ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2020

Банковские карантии

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Владимир Путин принял банкиров. Они его — тем более

23 апреля президент России Владимир Путин встретился с банкирами, которым рассказал, что деньги у них, чтобы и самим кризис пережить, и всем остальным его облегчить, есть. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников пытался выяснить, какие именно. Но про это и так с удовольствием рассказали чиновники.

— Мы видим,— признал господин Путин в начале встречи с банкирами, что есть проблема, причем прежде всего у банкиров,— есть очевидные проблемы и сложности, когда граждане не могут получить кредитные каникулы, а предприниматели — льготные кредиты. Им либо сразу отказывают, либо тянут время, либо предъявляют явно невыполнимые требования, и это далеко не единичные случаи.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов, казалось, не испытывает сверхъестественного сочувствия к проблемам банкиров:

— Сегодня банковский сектор не относится непосредственно к числу пострадавших секторов экономики, он продолжает устойчиво функционировать. (В отличие от всех. То есть вообще от всех.— А. К.) Достаточно сказать, что чистая прибыль банков в первом квартале составила 528 млрд руб., правда, значительная часть ее, почти до половины, связана с переоценкой валютных статей баланса.

То есть он еще и дал понять, что в этом нет никакой заслуги самих банкиров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни