ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2020

Социолог Дмитрий Рогозин: «Чтоб победить воровство, можно давать премии за коррупцию»

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН. Комсомольская Правда. Москва

Ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, старший научный сотрудник Института социологии РАН Дмитрий Рогозин в своих исследованиях российской коррупции пришел к удивительным выводам

ВРЕДИТЕЛЬСТВО ИЗ-ЗА АМБИЦИЙ

- В вашем исследовании есть парадоксальная мысль:

«Коррупция — это не обязательна денежная корысть. Простое выполнение чиновником своих обязанностей, желание сделать что-то полезное, уже оборачивается коррупцией».

- Давайте сначала зададимся вопросом: разве коррупция – это только деньги (по-народному взятка)? Ведь само слово Сorruption прежде всего – разрушение формальных норм, правил. В случае, когда законы постоянно переписываются, когда они конфликтуют с реальностью, люди относятся к ним скептично. Как в русской поговорке: «строгость законов у нас компенсируется необязательностью их исполнения».

- То есть люди игнорируют плохие законы.

- Конечно. Ведь первый признак коррупции - теневое решение вопросов. Чиновник становится коррупционером, когда можно что-то сделать тихо, без огласки. Он решает вопросы, потому что только он «по-теневому» может это сделать. И не всегда тут дело в деньгах.

- А в чем?

- Например, власть, карьера. И главное - желание вершить больше дела. Мы говорили с чиновниками, которые раньше были бизнесменами, спрашивали у них – зачем вам это? У вас был свой бизнес, который приносил доход. Они отвечали: масштаб не тот. А тут я руковожу городом, районом, областью... И, как ни странно, на вопрос - почему люди во власти нарушают законы, нет точного ответа. Бывает, коррупционерами становятся абсолютно бескорыстно. Из-за амбиций. Человек – загадочное существо.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни