ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 1, 2021

Белорусский манёвр

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гринкевич, Валерий Воронов. Известия

Минск нарастил экспорт топлива в РФ в 10 раз

Белоруссия в прошлом году резко нарастила поставки топлива в Россию. Ввоз в страну лёгких нефтяных дистиллятов (в эту категорию входит преимущественно бензин) увеличился в 10 раз по сравнению с 2019-м. Фактически ещё до идеи правительства предупредитьтопливный кризис за счёт импорта из братской республики (вице-премьер Александр Новак ранее поручил проработать такую возможность) поставки из Белоруссии начали возрастать ускоренными темпами. Ввоз из соседнего государства теоретически мог бы сгладить рост цен назаправках, полагают эксперты. Но тогда придётся адаптировать налоговую политику под белорусских производителей.

В целом РФ в прошлом году закупила по таможенному коду 271012: Легкие дистилляты и продукты (включает прежде всего бензин) товары на сумму $100 млн - в два раза больше, чем в 2019-м. Больше половины импорта приходится на Белоруссию - $55 млн, что в 10 раз больше, чем годом ранее.

Резкий рост поставок начался с апреля. В этом месяце РФ закупила из республики топлива на $11 млн, в следующем - на $16 млн. Затем импорт несколько замедлился - с июня по октябрь 2020-го он составлял в среднем $3 млн в месяц. А в ноябре резко подскочил до $9,5 млн.

Минэнерго и МИД должны до 15 апреля проработать вопрос о поставках бензина из Белоруссии. Об этом со ссылкой на протокол совещания вице-премьера Александра Новака с руководством нефтяных компаний 30 марта сообщал "Коммерсантъ".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни