ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 1, 2021

ДЕНЬ СМЕХА ПО НОВЫМ ЗАКОНАМ

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова. МК Московский Комсомолец

Апрель в России начнется с отмены льгот, действовавших почти весь прошлый год из-за коронавируса. Работников старше 65 могут попросить вернуться в офис. При этом традиционно проиндексируют социальные пенсии. Из принципиального нового – реформа обучения на водительские права: теперь ученикам автошкол не нужно сдавать «площадку». К новым правилам придется привыкнуть и семьям, претендующим на пособия на детей от 3 до 7 лет. Мы собрали эти и другие изменения для россиян с 1 апреля.

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии в России проиндексируют на 3,4%. Их средний размер составит 10 183 рубля. Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года. Социальные пенсии получают 3,9 млн россиян. Такие выплаты назначают тем, у кого по достижении нетрудоспособного возраста нет или недостаточно стажа для назначения трудовой пенсии. Также социальную пенсию получают люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца. В бюджете ПФР на индексацию предусмотрено 12,8 млрд рублей.

Комментирует старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова: «В этом году социальные пенсии проиндексируют на величину ниже инфляции за прошедший год (4,9%). В среднем пенсионер получит прибавку порядка 345 рублей. Конечно, это сумма символическая, и роскоши в повседневной жизни пенсионеров она точно не прибавит. Продовольственная инфляция сейчас составляет около 6% официально, неофициально – не менее 15%. Тем не менее вектор усиления социальной политики государства будет продолжаться. По мере выхода страны из рецессии есть надежда, что различные категории граждан будут регулярно получать прибавку».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни