ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 30, 2022

Бензин для костра

Рейтинг: 0

Автор: Илья Крамник. Профиль

Подписанный президентом США закон о ленд-лизе для Украины позволяет резко увеличить объем поставок оружия в зону конфликта. Между тем эти поставки и прежде были внушительными, а осуществляли их не только американцы, но и страны Евросоюза. О том, что уже получил Киев, что может получить в дальнейшем и чем это грозит, рассказывает «Профиль».

Общая проблема

Если описывать вооруженные силы Украины в целом, то до последнего момента они, с точки зрения имеющегося вооружения оставались осколком Советской армии. Украинские военные использовали в основном старую технику и оборудование, иногда прошедшее те или иные программы ремонта и модернизации. Эти программы в целом были достаточны в условиях вялотекущего конфликта на Донбассе, но, разумеется, неадекватны масштабу тех боевых действий, что развернулись после 24 февраля 2022 года.

Наиболее тяжелой обстановка была в самых технически сложных видах вооруженных сил Украины – ВВС и ВМС. Им остро не хватало даже устаревшей техники, а новая практически отсутствовала. Так, ВВС Украины, по оценке ежегодника World Air Forces, насчитывали на рубеже 2022 года около 100 боевых самолетов, включая истребители МиГ-29 и Су-27, бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25. Все эти машины были построены еще в советское время.

То же самое касалось и других видов авиации. За редкими исключениями типа транспортников Ан-70 и Ан-178 или крайне ограниченного числа многоцелевых Ми-8 новой постройки все остальные летательные аппараты также были советской постройки. Нужно заметить, что в 2010-х годах, а особенно после переворота 2014-го Украина активизировала обновление авиации, отремонтировав значительную часть старых летательных аппаратов, а также развернула программу строительства легких тактических беспилотников, в основном собираемых из иностранных комплектующих. Вместе с тем общая ситуация с техническим состоянием парка и его укомплектованностью запчастями оценивалась самими украинскими специалистами как тяжелая.

Тогда же начался поиск возможных вариантов перевооружения ВВС Украины новыми боевыми самолетами. В качестве вариантов рассматривались различные машины западного производства, но дальше теоретических размышлений дело не пошло. Более активно закупались беспилотники как собственного, так и зарубежного производства – вплоть до полученных из Турции аппаратов типа Bayraktar TB2. Крупнейшей попыткой обновить вертолетный парк стало заключение соглашения о поставках нескольких десятков Airbus Helicopters – H225, H145 и H125. Но получили эти машины не вооруженные силы, а МВД Украины.

Неновой была и техника войск ПВО, наиболее современными комплексами в составе которой были С-300, «Буки» и «Торы» производства 1980-х. При этом сохранялось много более старых машин, включая комплексы ближнего боя «Оса» и «Стрела-10», средней дальности С-125 и зенитных артиллерийских систем разной степени боеспособности.

В составе ВМС Украины новое вооружение также практически отсутствовало, а сами военно-морские силы де-факто перестали существовать как военная организация после потери Крыма. Национальная программа строительства боевых кораблей свелась к передаче ВМСУ небольшого количества артиллерийских катеров типа «Гюрза». Кроме того, приобретались (и получались в дар) катера разных типов зарубежной постройки, в основном предназначенные для пограничных и полицейских, а не боевых задач. В 2020-м было подписано соглашение с Турцией о постройке двух корветов типа Ada, но пока оно не реализовано – первый из кораблей был заложен лишь осенью прошлого года.

Наиболее прилично выглядели сухопутные войска Украины, что было обусловлено в первую очередь необходимостью вести войну. Подавляющая часть техники сухопутных войск также была построена в советское время, но доля модернизированных машин была выше, чем в других видах вооруженных сил. При этом планы серийного строительства танков нового поколения – Т-84У и Т-84М – так и не были реализованы ни до, ни после событий 2014 года.

Советской была и основная масса боевых машин пехоты и бронетранспортеров. В то же время строились серийно новые бронетранспортеры собственной украинской разработки – БТР-3 и БТР-4 разных версий, и их доля в войсках постепенно росла. Артиллерийская, инженерная и прочая спецтехника также в основном оставалась советского производства с вкраплениями тех или иных купленных или полученных в дар систем западного производства.

Новое оружие

Первые более-менее масштабные поставки западного оружия начались еще до февраля 2022 года. Например, в конце 2017-го было подписано соглашение о поставках противотанковых комплексов Javelin американского производства. Вплоть до начала российской спецоперации эти установки практически не использовались в боях на Донбассе, но тем не менее вокруг них сложился некий ореол «чудо-оружия», способного в одночасье обессмыслить всю современную бронетехнику.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни