ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 30, 2022

Стреляли по рублю, попали в цель

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Долженков, Евгения Обухова. Эксперт

В попытках ослабить курс Центробанк вынужденно переходит к монетарному стимулированию экономики. Сегодняшняя ситуация принципиально нова и для него, и для правительства, и для всей экономики — нам придется придумать, что делать с непривычным избытком денег

Мощными ударами Банк России рубит ключевую ставку: на экстренно созванном 26 мая заседании совет директоров ЦБ опустил этот показатель с 14 до 11% и подтвердил, что «допускает возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Консенсус на рынке: в июне ставка может быть опущена еще до 10%, а то и до 9,5%.

Такое сильное снижение сам ЦБ объясняет резким замедлением инфляции и остановкой кредитования — последнее дополнительно сдерживает рост цен. Так, в релизе регулятора приводятся цифры инфляции в годовом выражении: в апреле годовая инфляция достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, она замедлилась до 17,5% (см график 1). Это означает, что инфляция снижается быстрее, чем ожидали на Неглинной.

Даже до этого внезапного снижения, находясь на уровне 14%, ключевая ставка была заметно ниже инфляции, что свидетельствует о стимулирующем характере денежно-кредитной политики, говорит главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

Теперь же мы и вовсе оказались в зоне ультрамягкой ДКП, если ориентироваться на рост цен к аналогичному периоду предыдущего года. Разница между инфляцией и ставкой ЦБ — 6,5 п. п., деньги вроде бы стоят рекордно дешево.
Впрочем, нельзя сказать, что ЦБ оголтело ринулся в зону мягкой ДКП. Напротив, регулятор действует вполне расчетливо — и у него еще огромный запас для снижения ставки. Дело в том, что если мы посмотрим на оперативные данные по инфляции (см график 2), то увидим, что она замедляется гораздо быстрее и к середине мая вышла на уровень 2,6% годовых. А на неделе, закончившейся 20 мая, цены вообще снижались (−0,02% к предыдущей неделе).

«После огромного мартовского скачка в апреле приросты потребительских цен сильно снизились, — комментирует текущие цифры Владимир Бессонов, начальник отдела анализа отраслей реального сектора и внешней торговли института “Центр развития” НИУ ВШЭ. — По итогам мая они также должны сильно снизиться и вернуться на прежнюю (досанкционную) тенденцию (в начале 2022 года инфляция составляла около 9‒9,5% годовых. — “Эксперт”). Проще говоря, волну инфляции, вызванную санкционным шоком, мы уже пережили».

Таким образом, у ЦБ, если он ориентируется только на инфляцию, уже есть все основания снижать ставку и дальше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни