ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2021

Без тормозов

Рейтинг: 0

Автор: Александр Чупров. Российская Газета

Новогодних акций на автомобили в этом году ждать не приходится. В условиях огромного спроса и дефицита предложения автопроизводители продолжают повышать цены, хотя обычно в конце года проходят распродажи в расчете на годовые премии потребителей. Правда, бонусов по итогам года на авто явно не хватит.

За последние восемь лет стоимость нового автомобиля выросла почти вдвое - по данным агентства "Автостат", средневзвешенная стоимость новой машины с 2014 года прибавила 90%. Ситуацию усугубляют дилеры, которые "навешивают" на машины все возможное и невозможное дополнительное оборудование, в результате чего конечная стоимость увеличивается чуть ли не вдвое. Только с начала 2021-го средняя цена в автосалонах увеличилась более чем на 20%, впервые превысив отметку в 2 млн руб.

Пять лет назад купить хорошую иномарку можно было и с миллионом в кармане. Сегодня в этот ценовой диапазон попадает лишь десяток иностранных моделей, и то в "пустых" комплектациях. Даже самую популярную в России иномарку - Kia Rio - дешевле миллиона у дилеров сейчас не найти, хотя заводской ценник этой модели ниже цифры с шестью нулями.

В результате россияне все чаще делают выбор в пользу более доступной продукции отечественного автопрома, а также китайских машин. Последние тоже стоят недешево, однако их не приходится долго ждать, а в сравнении с многими корейскими и европейскими конкурентами они предлагают лучшее оснащение по сопоставимой цене, за что покупатели и голосуют своим кошельком.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни