ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2021

Взлетай, оружие

Рейтинг: 0

Автор: Антон Лавров, Андрей Фёдоров. Известия

Что за ракету испытала Россия в космосе

Испытанная в космосе 15 ноября ракета разрабатывалась с 2011 года и имеет двойное назначение, выяснили "Известия". Министерство обороны России заявило, что обломки от уничтоженного спутника не будут нести угрозу Международной космической станции (МКС). Тесты нового оружия вызвали волну критики со стороны США и обвинения в создании опасности для космических программ других государств. В среду, 17 ноября, в Москве пройдут переговоры НАСА и российских официальных лиц по этой тематике. Эксперты отмечают, что на поражение космических аппаратов способны сейчас четыре страны в мире и не всегда их обломки бывают безопасны.

Разработка испытанной 15 ноября системы велась с 2011 года. Сама она предназначена для уничтожения как баллистических ракет, так и космических аппаратов и будет иметь мобильный вариант, рассказали "Известиям" источники в оборонном ведомстве.

16 ноября министр обороны Сергей Шойгу подтвердил журналистам, что была успешно испытана перспективная система. По его словам, она "ювелирно" поразила старый спутник и никакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют.

В своём заявлении днём 16 ноября Минобороны уточнило, что во время испытаний был уничтожен давно не действующий космический аппарат "Целина-Д". Военный спутник был запущен в 1982 году на высоту около 500 км для ведения радиоэлектронной разведки.

Ведомство продемонстрировало результаты расчётов, подтверждающих отсутствие рисков для МКС.

Космическое командование США и НАСА ранее заявили, что была применена ракета наземного базирования. По американским данным, образовалось облако примерно из 1500 крупных обломков, которые могут угрожать Международной космической станции. В день испытаний её экипаж в целях предосторожности на несколько часов укрылся в космических кораблях "Союз" и Crew Dragon-3.

Минобороны России в ответ обвинило США в милитаризации космоса. Ведомство напомнило: в 2020 году в Соединённых Штатах учредили новое Космическое командование и приняли стратегию по космосу, где одна из главных целей - создание комплексного военного преимущества в космосе. По данным российских военных, Пентагон активно разрабатывает и испытывает на орбите новейшие ударно-боевые средства. Среди них назван многоразовый беспилотный космический корабль Х-37.

Помимо космических технологий военного назначения в США развивают и собственную систему противоракетной обороны, при этом они стараются переложить ответственность за милитаризацию космоса на другие страны, рассказал "Известиям" военный эксперт Дмитрий Козюлин.

- США и сами проводили испытания по уничтожению спутников в космосе, правда, это было достаточно давно, - отметил он. - Америка в рамках программы THAAD разработала подвижный комплекс наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата целей - с прицелом на уничтожение баллистических ракет и спутников. Подобные противоракеты испытывали Китай и даже Индия, не входящая в число ведущих космических держав.

Россия обращалась к США и другим государствам с предложением подписать договор о предотвращении размещения оружия в космосе, но это предложение так и не было принято за рубежом, добавил эксперт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни