ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2018

Битвы за партой

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Борта. Аргументы и Факты Москва

Начало нового учебного года для родителей ещё больший стресс, чем для их детей. Домашние задания, школьные поборы, конфликты с учителями… Как решать эти вопросы законно?

На вопросы читателей «АиФ» ответил председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

Всемогущая оценка

Юлия Борта, «АиФ»: Виктор Викторович, за несколько дней до 1 сентября в соцсетях начались рассылки картинок - родители-зомби с перевязанными головами, мамы пытаются на всю катушку отгулять последние дни… Отчего такое отношение к школе?

Виктор Панин: Думаю, виноваты многочисленные реформы в сфере образования, которые за последние 10-20 лет идут одна за другой. Всё это вызывает подобную негативную реакцию со стороны общества. Я сам как родитель убеждаюсь: школа всё чаще перекладывает ответственность за знания учеников на плечи родителей. Родители прекрасно осознают, что если они не станут заниматься уроками с детьми, объяснять школьный материал, то ребёнок не будет успевать. Многие вынуждены ночью сидеть и делать заданные детям на дом проекты, рефераты и презентации, даже в начальных классах, а то и детских садах. Потому что ребёнок физически не успеет к завтрашнему дню сделать такое домашнее задание. Он должен спать после 9 вечера. А отдых-то нашим детям только снится. В итоге школы занимаются в основном контролем знаний.

- Некоторые родители и готовы бы отстаивать права своих детей, но опасаются последствий. Как и куда жаловаться, чтобы на ребёнке не отыгрались?

- Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда родители, начиная искать правду, вызывают в конечном итоге огонь на своего ребёнка. Оценка - это инструмент манипуляции со стороны учителя. И порой бывает очень сложно доказать, что, скажем, неудовлетворительная отметка поставлена несправедливо - не за знания, а за отношение. Куда конкретно жаловаться? Начинайте с вышестоящей организации - органов управления образованием, пишите в прокуратуру и общество защиты прав граждан в сфере образования. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни