ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 25, 2017

Бизнесу доверят «вечное»

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Баева, Светлана Бурмистрова. Ежедневная деловая газета РБК

Российским компаниям прописали право на бессрочный долг

Планы Минфина разрешить российским компаниям выпуск бессрочных рублевых облигаций наконец получили воплощение на бумаге. Первый пакет необходимых поправок в законодательство готов. Есть уже и первый потенциальный эмитент — РЖД. Главный вопрос теперь — готов ли будет рискнуть потенциальный инвестор

Возможность для эмитентов выпускать бессрочные рублевые облигации по российскому праву прописана в поправках в закон «О рынке ценных бумаг» и сопутствующие законы, опубликованных в конце прошлой недели на сайте regulation.gov.ru.

Поправки дополняют закон новой ст. 27.5–7 «Особенности облигаций, срок погашения которых не установлен». Согласно статье эмитент вправе выпускать облигации без определения в решении об их выпуске срока погашения. Решение о выпуске бессрочных облигаций может предусматривать право эмитента отказаться в одностороннем порядке от выплаты процентов по ним. Покупатели «вечных» облигаций не вправе требовать их досрочного погашения.

До сих пор выпускать бессрочные облигации по российскому праву могли только банки. У компаний этой возможности не было. Впрочем, такие бумаги по российскому праву выпустил лишь Россельхозбанк (РСХБ) в октябре 2016 года. Вечные бонды эмитировали также ВТБ и Альфа-банк, но это были еврооблигации, выпущенные по зарубежному праву.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни