ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2017

Больное лечится на расстоянии

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Журенков, Наталия Нехлебова. Огонёк

Что ждет телемедицину в России

На прошлой неделе президент подписал закон о телемедицине. Решит ли нововведение одну из главных проблем нашего здравоохранения — доступности медицинской помощи, разбирался "Огонек"

Закон вступит в силу через полгода, и врачам официально будет разрешено консультировать больных по интернету и телефону. Заранее предупредим: ставить диагнозы и назначать лечение на расстоянии не будут. По новому закону возможны только три вида дистанционной помощи — консультация, медицинское наблюдение и консилиум.

Сможет ли врач в ходе такой консультации выписать направление — пока неизвестно. В любом случае, настаивает закон, должен состояться очный прием. И уже после него и постановки диагноза возможно дистанционное наблюдение. Удаленно доктор может корректировать лечение, оценивать его эффективность, следить за состоянием здоровья пациента. Это большой прорыв, особенно для хронических больных, для людей малоподвижных, инвалидов. Им не придется регулярно высиживать в очереди к врачу. Тот, кто перенес операцию, по идее, сможет связываться из своего региона с лечившими его врачами и докладывать о своем состоянии. В сложных случаях предусмотрен удаленный консилиум с врачами из крупной клиники. Удаленно можно будет получить расшифровку анализов, МРТ, ЭКГ.

О, дивный новый высокотехнологичный мир! "Врач сможет дистанционно наблюдать за пациентами с установленными кардиостимуляторами, другими имплантатами и применять при этом мобильные медицинские устройства,— рассказал "Огоньку" доктор технических наук, профессор Георгий Лебедев, заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий ПМГМУ им. Сеченова, руководитель комитета "Интернет + Медицина",— и врач сможет вовремя среагировать на ухудшение какого-то параметра организма. Мы спасем людей, которые были недообследованы или которым раньше было тяжело получить медпомощь".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни