ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2020

Больше всех от фейков страдает Сталин

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ СМИРНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Когда Президент России говорит, что надо бороться с переписыванием истории, он имеет в виду «большую» историю. Но ежедневно она переписывается и исподволь, например через такую банальность, как цитаты. Неожиданный феномен возрождения в соцсетях вроде бы совсем ушедшего жанра обернулся огромным количеством фейков.

Откуда это взялось и кому выгодно, «КП» рассказал историк и писатель Александр МЯСНИКОВ.

ЗА «ОТЦА НАРОДОВ» ГОВОРИЛ КАЗНЕННЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ КОМИССАР

- За одну минуту пролистывания ленты Фейсбука наткнешься на три картинки с чьими-нибудь цитатами, и две из них наверняка будут враньем или словами, вырванными из контекста. Кому и зачем нужно их плодить?

- Мы знаем, что любая информация - это оружие. Конечная цель понятна - воздействие на сознание, формирование нужного частного и общественного мнения. Например, изречение Черчилля: «У того, кто в двадцать лет не социалист, нет сердца. У того, кто в тридцать лет не консерватор, нет мозгов». Черчилль никогда этого не произносил и не писал. Но у него признанный авторитет, а значит, эта мысль будет воспринята без естественного барьера и фильтра скепсиса или сомнения. Что в конечном счете и нужно. Сюда же можно отнести приписываемую Чехову фразу: «Каждый дурак может справиться с кризисом. Что нам дается труднее, так это повседневная жизнь».

- Кто больше всех из политиков страдает от такого «цитирования»? Ленин? Наполеон? Мао?

- На самом деле Сталин. Вот, например, фраза: «Нет человека - нет проблемы». Достоверных подтверждений того, что Сталин когда-либо говорил подобную фразу, нет. Эти слова приписал Сталину писатель Анатолий Рыбаков в романе «Дети Арбата». Рассказывают, что автор от души потешался над теми, кто в своих выступлениях приводил эту фразу как действительно сталинскую.

Одна из любимейших «сталинских» цитат тех, кто говорит о войне, - «Смерть одного человека - трагедия, гибель миллионов людей - статистика». Но автор этого изречения немецкий писатель Эрих Мария Ремарк. Ее можно найти на страницах его романа «Черный обелиск».

И еще одна фраза, приписываемая генералиссимусу: «У нас незаменимых людей нет». В 1942 году ее использовал в пьесе «Фронт» драматург Александр Корнейчук. Но и он не является ее автором. Слова на самом деле принадлежат комиссару французского революционного Конвента Жозефу Ле Бону и были сказаны в 1793 году. История такая: арестованный за политическую неблагонадежность виконт де Гизелен просил Конвент сохранить ему жизнь, потому что его образование и опыт еще могут быть полезны новой Франции. На что комиссар Ле Бон ответил: «В Республике незаменимых людей нет!» Кстати, комиссар оказался прав - вскоре вслед за виконтом на гильотину отправился и он сам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни