ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2020

Зараженная земля Санниковой

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Сажнева. МК Московский Комсомолец

Главный инфекционист Ставропольского края Ирина Санникова скрыла свою поездку в Испанию в начале марта, заразилась в путешествии коронавирусом (КВ), а по возвращении общалась с сотнями земляков.

«Нулевой пациент» региона не соблюдала карантин, ходила на лекции, совещания, даже участвовала в научной конференции. Но самое неприятное, что семь дней, до того как у нее самой проявились симптомы, дама контактировала с медперсоналом главной краевой инфекционной больницы.

А те в свою очередь лечили обычных пациентов с вирусными пневмониями и другими заболеваниями и, естественно, с ослабленным иммунитетом.

Все эти люди вместе со своими докторами сейчас заперты на строгий карантин. «МК» связался с пациентом Игорем Андриановым, одним из тех, кому не повезло оказаться в одной больнице с Санниковой.

— Игорь, много вас застряло в больнице?

— Нас в палате четверо. Кроме меня отделочник Роман, студент Миран и проектировщик инженерных систем Дмитрий. Еще есть полностью выздоровевшие ребята из соседней палаты. Их уже должны были выписать, но начался карантин, и они остались...

— И сколько всего людей находится взаперти?

— Мне удалось посчитать: в отделении получилось 47 человек. В основном молодые, но есть и те, кому за шестьдесят. На данный момент краевая инфекционная больница полностью закрыта, потому что большинство работающих тут непосредственно контактировали с Санниковой. Снаружи нас охраняет Росгвардия, вероятно, потому, что часть пациентов в истерике, ну и во избежании побегов...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни