ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 12, 2024

Бумажный обмен в четыре шага

Рейтинг: 0

Автор: Маргарита Мордовина.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Процедура выкупа замороженных бумаг россиян иностранцами пройдет в четыре этапа, рассказал РБК глава «Инвестпалаты», выбранной организатором торгов. Цены определят по котировкам западных бирж, дисконта для нерезидентов не будет.

Выкуп замороженных активов россиян и их последующий обмен будет происходить в четыре этапа и займет несколько месяцев, рассказал РБК генеральный директор брокера «Инвестиционная палата» Алексей Седушкин. В рамках сделки с иностранцами российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные бумаги — акции, депозитарные расписки и паи инвестфондов — по ценам не ниже рыночных, уточнил он.

11 марта Минфин сообщил о назначении «Инвестиционной палаты» организатором торгов заблокированными активами российских инвесторов. Торги будут проходить по ранее подписанному президентом указу № 844, в рамках которого нерезиденты смогут выкупить у россиян заблокированные иностранные бумаги на деньги со счетов типа С (специальные счета, на которые иностранцам перечисляются доходы по принадлежащим им российским бумагам — купоны и погашения по облигациям, дивиденды по акциям). Физические лица-резиденты смогут предъявить к выкупу более 3,5 тыс. биржевых инструментов, сообщила сама компания, их список опубликован на ее сайте.

Российский Минфин ранее заявлял, что не ведет переговоров с западными регуляторами по поводу обмена активов, но в России созданы условия для его проведения. Минфин в этой ситуации становится «сторонним наблюдателем», а рыночные силы сами начинают работать, говорил замглавы министерства Иван Чебесков. Западные инвесторы должны будут самостоятельно добиваться разрешений в своих странах, чтобы вернуть вложения.

ООО «Инвестиционная палата» основано в 1993 году, ее центральный офис расположен в Воронеже. Компания занимается брокерским обслуживанием частных клиентов, доверительным управлением активами, прямыми инвестициями. Сейчас собственником компании через цепочку юридических лиц выступает ее генеральный директор Алексей Седушкин, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

По собственным данным «Инвестиционной палаты», на 1 января 2024 года сумма активов клиентов на депозитарном обслуживании составляла 120 млрд руб. Активы под управлением брокера резко выросли в 2022 году, после того как попавшие под санкции США крупные игроки рынки были вынуждены переводить иностранные бумаги частных клиентов в неподсанкционные компании. «Инвестпалата» оценивала прирост активов «чуть ли не в 50 раз». Но «нужно разделить еще живые и неживые активы», говорил «РБК Инвестициям» Седушкин: «По моим оценкам, где-то 90–95% заведенных к нам активов — это заблокированные активы».

Вариант продажи активов зарубежным инвесторам для их разблокировки «Инвестиционная палата» прорабатывала еще с весны 2022 года, после того как активы части российских инвесторов оказались заморожены из-за санкций, рассказал РБК Седушкин. «Мы достаточно серьезно усилились по команде: привлекли юристов, людей, которые хорошо знают западные рынки, западную инфраструктуру, законодательство», — отметил он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни