ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 12, 2024

В небе столько дронов, что пробки случаются

Рейтинг: 0

Автор: Александр КОЦ. Комсомольская Правда. Москва

Бойцы беспилотной авиации показали суровые будние своей работы

«МЫ С МОСКВОЙ»

- Вот и не верь после такого в чудеса, - крестится мой товарищ, офицер одного из подразделений спецназа.

На его внедорожнике мы по разрушенной в пыль улице многоэтажного 9-го квартала Авдеевки выезжаем к Храму Марии Магдалины, который расплескивает на солнце свою белизну по истерзанному вокруг кирпично-бетонному месиву. Вывернутые наизнанку девятиэтажки без стен, словно нагие, смотрят спальнями и детскими комнатами на культи обгоревших деревьев во дворах и стыдливо пытаются прикрыться рвущимися на ветру шторками. Трамвайные рельсы местами разодраны и причудливо свернуты к небу. На углу дымит боевая машина, атакованная полчаса назад беспилотником-камикадзе - смерть еще осязаемо летает по городу, напоминая о себе вибрацией висящего на пыльном бронике дрон-детектора. И над этим всем возвышаются целый купол храма, с «облупившейся» позолотой и шпиль колокольни…

- Главное стены целы, купола, устоял храм, - открывает церковь сторож Леха. - В Алтарь было попадание, витражи, конечно, осыпались. Но это мелочь.

- А это чей храм? - осматриваю уцелевшее убранство.

- Московский патриархат, - понимает мой вопрос Леха. - Семь-восемь лет назад были попытки присоединить к самозванцам. Наш батюшка собрал паству и все решили - будем с Москвой. Никаких Онуфриев и Филаретов. Мы как были 1000 лет с Москвой, такими и остаемся…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни