ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 6, 2023

Бюджет тонкой очистки

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

“Ъ” ознакомился с подготовленными Минфином поправками о корректировке параметров налогов в нефтяной отрасли. Проект предполагает двукратное сокращение демпферных субсидий на три года — до конца 2026 года, а не на год, как исходно планировалось. Кроме того, месторождения сверхвязкой нефти, лишившиеся льгот с 2021 года, смогут перейти в режим НДД, чего два года добивались «Татнефть» и ЛУКОЙЛ. Правительство также сдвинет сроки налоговых льгот для выработанных месторождений и сократит дисконт Urals к Brent для расчета налогов с сентября до $20 за баррель.

По данным “Ъ”, правительство намерено внести поправки о корректировке параметров налогообложения нефтяной отрасли ко второму чтению в проект об основных направлениях налоговой политики (ОННП), который был принят в первом чтении 20 июня. Проект находится в финальной стадии согласования (см. “Ъ” от 29 июня). В Минфине не ответили на запрос “Ъ”.

Соответствующие поправки правительство должно было внести в Госдуму к 4 июля, однако оно так и не успело полностью их одобрить. Минфину важно, чтобы закон был подписан президентом в июле, иначе его положения не смогут заработать с сентября. Минфин надеялся, что проект будет внесен в Госдуму в июне, но затем срок был перенесен. Вероятнее всего, комиссия по законопроектной деятельности правительства 10 июля согласует поправки в проект об ОННИП, а затем они будут в оперативном порядке приняты Госдумой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни