ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 19, 2023

Что случилось?

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Замахина. Российская Газета

За пересылку юридически значимых данных через зарубежные мессенджеры собираются штрафовать на 700 тысяч рублей. Это предполагает принятый в четверг, 18 мая, Госдумой в первом чтении законопроект. Депутаты особо подчеркнули: штрафовать за отправку информации обычных граждан не будут. А вот финансовые организации и госструктуры - да, подпадают под нормы документа. По мнению законодателей, это поможет защитить персональные данные россиян и гостайну.

Конкретнее изменения касаются сведений, пересылаемых финансовыми и кредитными организациями, а также компаниями с госучастием. Инициатива подготовлена для защиты персональных данных россиян, объяснили авторы - зампред думского Комитета по информационной политике Антон Горелкин и его коллеги. Правительство поддержало законопроект, так как поставлена цель - защитить личные данные и сведения о переводах денежных средств.

Интересно, что запрет для госорганов и банков передавать юридически значимую информацию уже есть, а наказания не было. Депутаты решили это исправить. Штраф для должностных лиц составит от 30 до 50 тысяч рублей, для компаний - от 100 до 700 тысяч рублей. Функции контроля возложат на Роскомнадзор (его сотрудники будут составлять административные протоколы). "Этот законопроект нужен для решения более глобальных задач, о которых я не раз уже высказывался: сместить акценты в сторону российских альтернатив", - заявил Горелкин, имея в виду российские мессенджеры и информационные платформы. Депутат уверен, что "когда банки интегрируются с зарубежными цифровыми платформами, игнорируя российские, это стратегически неправильно". Он обратил внимание, что наказывать госслужащих за пользование иностранными мессенджерами в личных целях не будут: "Их можно продолжать использовать для коммуникации, когда они вне предоставления государственных или муниципальных услуг и не касаются выполнения государственного заказа или муниципального задания".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни