ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 17, 2021

Чтобы дольше века длилась жизнь

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Владимир Кожемякин, Александр Мельников, Дмитрий Писаренко, Лидия Юдина. Аргументы и Факты Москва

В последние годы в мире возникла новая индустрия — индустрия долголетия. По самым скромным подсчётам, к середине XXI века количество людей старше 60 лет на планете может превысить 2 млрд. А многие из тех, кто сегодня находится на первых строчках рейтинга «Форбс», надеются прожить 90–100 лет и щедро вкладываются в исследования, которые позволят им до этого рубежа дотянуть. Удастся ли науке обмануть природу?

Что уже под силу ученым?

О современных исследованиях по продлению жизни и проб­лемах в этой сфере рассказывает известный биогеронтолог, член-корреспондент РАН ­Алексей Москалёв.

Кому доступны «гены долголетия»

– Насколько учёные способны продлевать жизнь человеку и животным?

– В экспериментах на животных наибольших успехов удалось добиться с помощью изменения генома. Это позволило продлить жизни нематодам в 6 раз, а мышам – в 1,7 ­раза. На втором по значимости месте стоит режим питания – низкокалорийный рацион продлевает жизнь мышам на 50%. Вещества-геропротекторы, как и генные терапии, продлевали жизнь грызунам до 30%.

В экспериментах на мышах с помощью терапии специальным пептидом со сложным названием FOXO4-DRI удалось обратить вспять признаки старения почек и костей, повысить густоту шерсти. Это показало возможность принципиального обращения вспять отдельных признаков старения.

– Каковы наиболее перспективные направления, которые дадут в обозримом будущем ­реальный эффект?

– Их много. Например, разработка генно-терапевтических «вакцин от старости». Они напоминают принцип работы современных вакцин от COVID-19 и могут нести «гены долголетия» в определённые органы-мишени, например ген эластина в стенку аорты. Есть возможность доставлять в клетки матричные РНК или микроРНК, регулирующие активность генов долголетия или ускоренного старения.

Перспективно замещение «старых» белков плазмы крови, того же альбумина, на «свежие». Или использование специальных рекомбинант­ных белков (гормон Klotho, рецептор sRAGE и др.) для активации стрессоустойчивости и регенерации тканей, снижения системного воспаления.

Антиретровирусная терапия сможет подавлять так называемые внутригеномные «паразиты» – это важный механизм ускоренного старения. Создаются препараты, препятствующие накоплению особых «сшивок», делающих наши органы и ткани жёсткими, неэластичными.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни