ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2018

Да твою ж природу - мать

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Тутина. Аргументы и Факты Москва

2018 год вошел в пятерку самых теплых в истории. А что нас ждет дальше? Рассказывает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Юлия Тутина, «АиФ»: Роман Менделевич, уходящий год опять, вслед за предыдущими, был богат на теплую погоду. Лето было удивительное по комфортности. Но в мире параллельно наблюдалось немалое число природных катаклизмов. Причина всего этого: глобальное потепление?

Роман Вильфанд: Глобальное потепление — это факт безусловный. По оценкам, которые имеют большую степень вероятности оправдаться, 2018 год будет четвертым среди самых теплых. Но важнее даже другой факт: последние 5 лет — 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 год — занимают самые высокие ранги в списке годов с самой высокой средней температурой. Но комфортное лето в центре Европейской территории России не стόит связывать с глобальными климатическими процессами. Температура в Москве только в течение 3 дней была выше 30-градусной отметки, что уже рассматривается как опасное явление, зато в течение 50 дней температурный фон был в диапазоне комфортных от 25 до 30 градусов. Очень теплое лето, но не жаркое. Осадков выпало в среднем примерно 2/3 от нормы за сезон, но мы не ощутили этой засушливости, потому что осадки выпадали немного, но постоянно. Хотя температура превысила норму за летний сезон на 2 градуса, что очень много, но пожаров не было. Не было пожароопасной ситуации: не горели ни леса, ни торфяники. Но не везде оно было таким комфортным. В Западной Европе лесные пожары так и полыхали. Но одновременно стояла холодная и дождливая погода в густонаселенных районах Западной Сибири, Томска, Новосибирска. Так что год на год не приходится. И невозможно каждое природное событие — даже длиной в год — объяснять глобальным потеплением климата. Оно определяется гораздо более длительными временными промежутками. В науке принято применять 30-летние интервалы. И вот, если рассматривать такую продолжительную статистику, то можно уже говорить о реальности глобального потепления. Потому, например, что зимняя температура в центре европейской России в сравнении с прошлым 30-летним периодом повысилась на 2-2,5 градуса. В северных регионах страны потепление ещё более значимо. А в среднем на нашей территории температура меняется со скоростью 0.4 градуса за 10 лет. Климатологи отмечают, что это очень высокий показатель. Если в среднем по глобусу скорость изменения температуры 0,17-0,18 градусов в целом, то становится понятно, что в наших регионах потепление происходит в 2,5 раза быстрее. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни