ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2018

«Хлебали кофе ложками, как щи…»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Волынец. Профиль

Даже в разгар новогодних праздников, посреди шампанского с оливье, найдется место чашечке кофе. Наверняка бодрящий напиток для многих станет и первым спутником первого утра нового, 2019 года. И уж тем более многочисленные стаканы и чашки кофе ждут нас в рабочие будни, которые неизбежно последуют за праздниками. Журнал «Профиль» рассказывает историю ароматного и тонизирующего напитка, который триумфально шествует по России уже четвертое столетие.

Полпуда кофе для царя

«С сим куриером послал я вашему величеству полпуда кофе», – писал весной 1709 года боярин Иван Толстой, первый комендант Таганрога. Именно этот город, основанный Петром I за несколько лет до Петербурга, стал первой военно-морской базой и первым морским портом России.

Отправленный боярином Толстым кофе предназначался лично царю, в те дни готовившемуся к решающей схватке с королем Швеции под Полтавой. Кофе в Таганрог той эпохи мог попасть лишь от турецких купцов – Османская империя тогда еще прочно контролировала подступы к Аравийскому полуострову и была основным поставщиком кофе в Европу, так что царю наверняка достался один из лучших в мире йеменских сортов…

Именно Петр Великий по праву считается первым законодателем моды на кофе в нашей стране. Хотя этот напиток впервые попал в Россию еще при его отце. Впрочем, тогда кофе, как и чай, считался прежде всего лекарственным средством – один из европейских лекарей прописал царю Алексею Михайловичу пить кофе от «главоболения». И только Петр I начал употреблять отвар молотых кофейных зерен для бодрости и удовольствия.

Когда царь-реформатор открывал в Петербурге знаменитую Кунсткамеру, то распорядился так: «Приказываю не только всякого пускать сюда даром, но если кто приедет с компа ниею смотреть редкости, то угощать их на мой счет чашкою кофе либо рюмкою водки…» На подобное угощение ежегодно из казны отпускалась значительная по тем временам сумма – 400 рублей. К сожалению, не сохранилось статистики, сколько первых посетителей первого русского музея предпочли чашечку кофе, а сколько – рюмку водки…

Считается, что сам Петр I познакомился с употреблением кофе в Голландии, в доме Николааса Витсена, бургомистра Амстердама. Купец Витсен помимо прочего занимался экспортом кофе из портов Индийского океана, прежде всего из Мохи, йеменского порта, от имени которого происходит название одного из самых знаменитых сортов кофе – «мокка». К тому времени предприимчивые голландцы и сами завели первые кофейные плантации в своих колониях на Цейлоне, Яве и Суматре. Неудивительно, что почти весь последующий XVIII век большая часть кофе попадала в Россию через голландских купцов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни