ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 10, 2016

Делили корону, а разбили вдребезги страну

Рейтинг: 0

Автор: Александр ГРИШИН. Комсомольская Правда. Москва

12 июня наша страна отметит День России. Который еще недавно назывался Днем независимости. Что же это за дата на самом деле? И почему для многих этот праздник - «со слезами на глазах»?

Два политических оппонента, Виктор Алкснис и Сергей Станкевич, поспорили в редакции «КП» о выборах первого президента РСФСР БорисаЕльцина.

Ровно 25 лет тому назад Россия, тогда РСФСР, выбирала себе первого президента. Шесть пар претендентов на посты президента и вице-президента боролись недолго – Ельцин и Руцкой выиграли в первом туре, получив 57,3% голосов. Вторым выигравшим в результате голосования стал лидер ЛДПР (тогда ЛДПСС) Владимир Жириновский, занявший третье место. Пришедшая к финишу второй пара Николай Рыжков – Борис Громов, по сути, зафиксировала полный проигрыш коммунистов как организованной политической силы страны.

Вспомнить те времена и преподанные этой кампанией уроки в гости к «КП» пришли Сергей Станкевич и Виктор Алкснис, чьи имена в ту пору были не просто на слуху, а звучали практически ежедневно. Сейчас, кстати, они оба опять собрались бороться за мандаты депутатов Госдумы. Виктор Имантович – по одномандатному округу, а Сергей Борисович – по партийному списку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни