ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 10, 2016

Русский витязь

Рейтинг: 1.0

Автор: АЛЕКСЕЙ ЗЕРНАКОВ. Вечерняя Москва

9 июня в Подмосковье произошла трагедия. Самолет Су-27 пилотажной группы «Русские витязи» потерял управление. И пилот Сергей Еременко за секунды принял самое важное в своей жизни решение.

Утро не предвещало беды — пилотажная группа «Русские витязи» участвовала в открытии памятника погибшим летчикам в районе деревни Ашукино Пушкинского района. Самолеты строем влетели в плотную тучу, когда один из них начал падать вниз, прямо на дачный поселок.

Сложно представить, что пережил в последние секунды жизни пилот Сергей Еременко.

Вспоминал ли он своих дочек, которые ждали его дома, жену... На раздумья у него были мгновения. Пилот принял единственно верное решение и увел падающий самолет в сторону от жилого массива — в лес. Это подтвердили в Минобороны России. Летчик, изо всех сил тянувший на себя ручку управления самолетом, не успел катапультироваться.

Не хочется говорить высоких слов о долге, офицерской чести и героизме. Для этого еще будет время. И горькие посмертные награды безутешной вдове тоже будут. Вместо этого хочется просто немного помолчать. И поднять за майора Еременко третий тост. Не чокаясь. Он в той ситуации не мог поступить по-другому.

Светлая ему память.

РЕДАКЦИЯ «ВМ» СОБОЛЕЗНУЕТ РОДНЫМ И ДРУЗЬЯМ ПОГИБШЕГО ГЕРОЯ 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни