ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 9, 2023

Демонстрации с силой

Рейтинг: 0

Автор: Роберт Ланский. Известия

Приведут ли протесты в Грузии к отставке правительства

В Грузии продолжаются массовые протесты против принятия закона об иноагентах. Начавшиеся 7 марта демонстрации закончились попыткой штурма парламента, на следующий день демонстрантов стало заметно больше. Митинги проходят и в других городах Грузии, но там протестующие в целом ведут себя мирно, рассказали "Известиям" очевидцы на местах. Опрошенные политики и эксперты считают: эти акции вряд ли приведут к отставке правительства. Однако, если это произойдёт, к власти в стране могут прийти силы, которые займут более жёсткую позицию в отношении России - в частности, введут санкции. До сих пор закавказская республика отказывалась присоединяться к экономическим мерам против Москвы.

Второй день протестов в Грузии стал более массовым: 8 марта к оппозиции и представителям общественности присоединились студенты и участницы женского марша. В митингах приняли участие тысячи человек. Местные СМИ сообщают, что к парламенту вышли около 10 тыс. человек. Опрошенные "Известиями" жители Тбилиси также рассказали, что в среду демонстрантов стало заметно больше. Возможно, свою роль сыграл и тот факт, что 8 марта в Грузии - официальный выходной. Помимо Тбилиси акции также состоялись в Батуми и Кутаиси. Пока эти демонстрации проходят в целом мирно, уточняют очевидцы.

В первый день, 7 марта, митинг завершился попыткой демонстрантов взять штурмом парламент. По сообщению "Первого канала" ТВ Грузии, протестующие стремились заблокировать входы в здание, бросали камни, разбивали стёкла и ломали железные заборы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни