ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 9, 2023

Смартфон — не бумага

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Баршев. Российская Газета

С 1 марта в Правилах дорожного движения вступило в силу изменение, которое касается того, какие документы обязан предъявлять водитель. Согласно одной из поправок, водитель обязан в случае оформления документов в электронном виде в соответствии с законодательством предъявлять их в электронном виде или копии на бумажном носителе.

Однако тут есть одна тонкость. Не все документы выдаются у нас в электронном виде. А значит, с теми, которые выданы на бумаге, такое не пройдет. А в том, что грозит водителю, не предъявившему соответствующий документ, недавно разбирался Верховный суд*.

Дело было так. Некоего водителя Куликова остановили инспекторы ДПС. При проверке документов выяснилось, что у него нет полиса ОСАГО в каком-либо читаемом виде. Инспектор оформил ему штраф 500 рублей за управление без полиса ОСАГО. То есть по части 2 статьи 12.37 КоАП. Однако позже по жалобе водителя начальник подразделения изменил квалификацию и наказал водителя за отсутствие документов, установленных правилами. А именно по части 2 статьи 12.3 КоАП. Штраф тот же - 500 рублей. Примечательно, что за управление транспортом без страховки по ОСАГО положен штраф 800 рублей. Почему инспектор снизил указанную сумму - неизвестно.

Однако вполне понятно, почему его начальник переквалифицировал дело. Дело в том, что водитель был застрахован. Но полиса у него с собой не оказалось. Все суды, включая Верховный, не нашли в решении по наказанию водителя никаких противоречий действующему законодательству. Хотя, строго говоря, статья содержит возможность вынесения предупреждения. А так как полис у водителя в конечном итоге оказался, можно было бы и вовсе применить малозначительность нарушения. Но на этот шаг суды не пошли.

В связи с введением в обиход электронных документов стоит напомнить, какие из них водитель должен возить всегда с собой в бумажном виде, а какие может и в виде бумажной копии или в электронном формате.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни