ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2020

Депозиты против долгов

Рейтинг: 0

Автор: Николай Вардуль. МК Московский Комсомолец

Бедность населения — одна из главных социальных характеристик России, на фоне которой меркнут все славословия об исконном русском «победоносии», «святости» и тому подобное. Плохо то, что мы и сами привыкли к тому, что бедны в богатой стране и пытаемся защититься, приукрасить этот не делающий чести ни стране, ни ее гражданам факт. Дескать, зато… Когда-то «мы делали ракеты, а также в области балета были впереди планеты всей». Теперь и с этим проблемы. Что дальше?

Если кто-то решит, что последует текст, клокочущий, как «пепел Клааса», то я вынужден его сразу разочаровать. Писать о привычке к громадной социальной несправедливости как образу жизни великой страны, знавшей сокрушительные и кровавые революции, — значит не писать ничего нового. А что же в этой теме можно найти нового?

Спросите американца, если, конечно, удастся такого повстречать, как у него дела, и почти наверняка услышите: «Все отлично!» — и невольно позавидуете его дантисту, увидев разом все 32 зуба. Задав тот же вопрос соотечественнику, рискуете услышать увлекательный рассказ о том, как он героически бьется с гнетущими его со всех сторон разного рода бедами и напастями. При этом американец вполне может оказаться странствующим студентом-безработным, а соотечественник — успешно делающим карьеру чиновником.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни