ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2020

Сдачи не налом

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Ильина. Известия

Банки предложат пополнение карт на кассах магазинов

У россиян появится возможность пополнять карты на кассах магазинов. Пилотный проект в ближайшие месяцы запустит ПСБ, перспективы его запуска рассматривают банк "Ак Барс", "Дом.РФ" и крымский РНКБ, сообщили "Известиям" в этих кредитных организациях. Обсуждение проекта также ведёт Visa. Предполагается, что для зачисления денег на карту гражданину придётся сделать покупку. Сервис повысит финансовую доступность в отдалённых и малонаселённых регионах, заявили "Известиям" в ЦБ. Предоставление таких услуг на кассах проще и дешевле реализовать в крупных городах, считают эксперты.

ПИЛОТНОЕ ВНЕСЕНИЕ

Первым пилотный проект пополнения банковских карт в торговых точках запустит Промсвязьбанк уже в ближайшие месяцы, сообщили "Известиям" в пресс-службе кредитной организации. В банке считают, что услуга будет востребована в удалённых и небольших населённых пунктах, где слабо развита инфраструктура по приёму платежей (кассы, банкоматы, платёжные терминалы, салоны сотовых операторов). Снять наличные или пополнить карту можно будет рядом с домом в продуктовом магазине, без похода в отделение банка или к платёжному терминалу, отметили в ПСБ.

Запуск пилотного проекта по зачислению денег на карты через кассы магазинов рассматривают также банк "Ак Барс", "Дом.РФ" и крымский РНКБ, но сроки пока не определены, заявили "Известиям" в этих кредитных организациях. Платёжная система Visa обсуждает с участниками рынка реализацию сервиса по пополнению баланса платёжных карт на кассах, сообщил "Известиям" её представитель. Он не уточнил, планируется ли в ближайшее время проводить пилотные проекты.

- Снятие и внесение средств на кассе магазина требует, чтобы банк и торговая точка заключили договор эквайринга - приёма безналичных платежей. Это замедляет развитие сервисов. Также важно, чтобы себестоимость таких операций не превышала затраты на текущие способы пополнения карт, которые уже предусмотрены для клиентов, - через банкоматы, переводом с карт других банков, - отметил директор розничных продуктов "Дом.РФ" Евгений Шитиков.

Сервис пополнения в удалённых населённых пунктах уже реализовал Почта-банк: 56 тыс. терминалов с такой функцией установлены практически во всех почтовых отделениях страны рассказали "Известиям" в кредитной организации. В среднем россияне вносят на карту порядка 10 тыс. рублей через терминалы на "Почте России", оценили в банке. В РНКБ рассказали, что на территории Крыма действует четыре "передвижных офиса" - бронированных автомобиля, которые передвигаются по республике и предоставляют финансовые услуги.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни