ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2023

Детсад за решеткой

Рейтинг: 0

Автор: Марина Суранова. Собеседник

Всюду жизнь – и в колониях тоже. В российских учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 47.476 женщин, большая часть в возрасте от 20 до 35 лет. И конечно, это женщины с детьми. Кто-то оставляет малышей на родственников и органы опеки, а иные рожают уже в местах заключения. С ребенком матери разрешают находиться рядом до 3 лет. Самая распространенная статья для женщин сегодня – 228 УК, наркотики.

Лязг решетки

Вот она – территория тюрьмы: по периметру стена с колючей проволокой, периодический проход охраны. Находиться на территории «вольному» можно только с паспортом, ничего при себе иметь больше не положено. Когда дверь открывается, решетки захлопываются – досмотр. Снова дверь, и снова лязг решетки.

– Я не раз бывала в колониях, но вот от этого лязга всегда по спине пробегает холодок, – говорит Наталья Костина, директор фонда «Протяни руку», который помогает женщинам и подросткам, находящимся в колонии.

Стоит преодолеть первое впечатление при входе – и на территории колонии уже не так депрессивно. Обычная регламентированная жизнь под постоянным наблюдением. Жилые строения: здесь располагаются осужденные 1-го отряда, здесь – 2-й отряд. Вот дом ребенка, а вот и церквушка. Столовая, прачечная. Женщины в комнатах по три человека живут с детками в доме ребенка. Отряды проживают все вместе, больше напоминает военную казарму, но все достойно. Киношного треша здесь не найти: переполненных камер, драк, озлобленных сокамерниц. Все в одинаковом положении и стараются друг друга понимать или хотя бы ради приличия делать вид. Женщины могут проживать с детьми совместно, даже когда уже не требуется кормление грудью. А могут и раздельно, навещая после работы. И конечно, если ты живешь с ребенком – бросай курить (не все на это способны). В фонде считают, что совместное проживание – очень важно. Иначе бывает так, что ребенок и мать к концу ее заключения – совершенно чужие друг другу. Отдаленность матери от малыша случалась и в пандемию, когда доступ к младенцам ограничили для тех, кто не проживал с ребенком постоянно. С общих работ можно было принести ковид.

– У женщин нет тюрем строгого режима, режим всегда общий. Впрочем, если она рецидивистка, то вместе с первоходками ее не поселят, – рассказала Наталья Костина.

Беременность не является основанием к освобождению. «Ну что же, родишь, будем воспитывать вместе», – мрачно шутят сотрудники ФСИН. В колонию приходят отбывать срок уже беременные женщины, да и свидания, в ходе которых бывает зачат ребенок, никто не отменял. Рожают заключенные женщины в обычных роддомах под строгим присмотром – не в наручниках, но под наблюдением. Если у женщины уже есть маленький ребенок на воле, она имеет право перевести его из приюта своего региона в дом ребенка при исправительном учреждении – все для того, чтобы между матерью и малышом не терялась связь. И да, гражданки в положении и с детьми до 14 лет имеют право воспользоваться отсрочкой отбывания реального наказания. Но только если их преступления не носят насильственный характер (убийство, например). Таких преступлений тоже достаточно. Чаще всего это бытовые ссоры – дела семейные, так сказать.

Женщина в России не может сидеть пожизненно, если даже она убила, в теории максимальное в российской правовой системе по совокупности приговоров наказание не должно превышать 35 лет. Бывают, правда, исключения, если подследственную признают невменяемой и заключат в психиатрическую больницу. Вернуться оттуда очень непросто.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни