ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2023

Диплом-то нынче кусается

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Более 300 тысяч студентов, которые поступят в вузы России в 2023 году, будут учиться платно, поскольку бюджетных мест не хватит. А по данным опроса международного образовательного центра GoStudy, более половины будущих «платников» считают нынешнюю цену учебы в отечественных вузах завышенной как минимум в полтора раза.

Число бюджетных мест, на которые будет идти прием в нынешнем году, назвал глава Минобрнауки России Валерий Фальков с точностью до единицы: 628 278. На самом деле их будет меньше: около 36 тысяч уже отданы вузам в новых регионах, а 30 тысяч мест предназначены для поступления по квотам иностранных граждан (вдвое больше, чем в прошлом году).

Еще одна специальная квота — по 10% от общего объема бюджетных мест каждого направления отдадут участникам СВО: самим бойцам, пожелавшим получить высшее образование, и их детям. Как сообщил Валерий Фальков, такие абитуриенты смогут сами выбирать схему поступления, а для некоторых категорий даже предусмотрено зачисление без экзаменов. То есть от общей цифры бюджетных мест нужно отнять еще почти 63 тысячи. В сухом остатке получается менее полумиллиона.

Годом раньше в российских университетах было 590 тысяч бюджетников, и в Минобрнауки считали это число более чем достаточным. «Каждый второй выпускник школы будет обеспечен очным бюджетным местом», — цитировал ТАСС год назад главу ведомства Валерия Фалькова. Однако после окончания вступительной кампании многие вузы объявили о недоборе студентов на бюджет. Больше всего незакрытых мест оказалось на инженерных и технических направлениях, куда к тому же смогли поступить претенденты с рекорд-но низкими баллами ЕГЭ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни