ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2023

Ложно онкобольной

Рейтинг: 0

Автор: Лидия Юдина. Аргументы и Факты Москва

Каждый год в России выявляется около 600 тыс. новых случаев рака. Какие обследования нужно проходить, чтобы вовремя выявить недуг, и какие не следует, чтобы не найти того, чего нет?

Об этом aif.ru рассказал главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии МЗ, академик РАН Андрей Каприн.

Лидия Юдина, aif.ru: Андрей Дмитриевич, врачи часто говорят о необходимости онконастороженности. При этом есть люди, у которых она зашкаливает. Какие обследования нужно пройти человеку, который боится заболеть раком?

Андрей Каприн: Не только им, но и всем людям следует регулярно проходить онкологический скрининг — обследование здоровых граждан без жалоб и симптомов болезни. Скрининговые программы разработаны врачами на основании многолетних наблюдений. В нашей стране в рамках ОМС можно пройти скрининг по семи локализациям — на наиболее распространённые в нашей стране виды рака. Это больше, чем в других странах мира. Сроки обследований зависят от пола, возраста и несколько отличаются от зарубежных программ. Так, в России женщин на рак молочной железы начинают обследовать с 40 лет, тогда как за рубежом — с 45.

Профилактические обследования позволяют онкологам не только выявить ранние стадии онкозаболеваний, но и обнаружить предраковые изменения — когда болезнь ещё не возникла и мы можем ликвидировать саму угрозу её развития.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни