ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2016

Долговое дно

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Фомина. Новая газета

Микрокредиты становятся якорем, который еще долго не даст населению России выбраться из личного финансового кризиса. В неоплатном долгу уже 10 миллионов человек

Когда человек берет кредит, он меняет свое настоящее, но взамен продает свое будущее. Если вы уверены, что через несколько месяцев или несколько лет будете зарабатывать больше, чем сейчас, то брать деньги взаймы под разумный процент разумно, а иногда и полезно, если на эти деньги ты, к примеру, получаешь образование или открываешь собственное дело. Потребительский кредит «на любые цели» (от плазмы до Таиланда) — это уже баловство, подогреваемое агрессивным банковским маркетингом. Хорошо, что это поветрие страна в основном пережила в тучные годы, когда доходы и правда росли, позволяя платить за потребительский угар.

Микрозаем «до зарплаты» — это даже не путь в никуда, а путь на дно. Даже если не брать в расчет крайние случаи, когда это деньги не столько на зарплату, сколько на бутылку (а не брать их в расчет тоже нельзя, потому что кредитная и алкогольная зависимость очень часто идут рука об руку).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни