ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2016

Игорь Сечин шагает по стране

Рейтинг: 0

Автор: Константин Фрумкин. Компания

Главное слово, которое звучит в комментариях, касающихся ареста министра экономического развития, – «шок». И шокирует не только то, что личность министра совершенно не ассоциируется с миром уголовных преступлений, – для всех очевидно, что репрессии поднялись еще на одну ступеньку: от губернаторов – к министрам.

При этом до Улюкаева в российской истории последним действующим членом правительства, подвергнутым аресту, был Лаврентий Берия, арестованный в 1953 г. Более 60 лет звание министра было гарантией от уголовного преследования.

Делать действительно обоснованные выводы о виновности Алексея Улюкаева невозможно: решения суда нет, следствие делится информацией довольно скупо, при этом не существует доверия ни к суду, ни к следствию, а множество уважаемых и компетентных людей утверждают, что обвинение совершенно неправдоподобно и больше походит на организованную провокацию, или, проще говоря, «подставу». За все последние 25 лет, что Алексей Улюкаев на разных должностях работает в высших эшелонах власти (а он был заместителем министра финансов и зампредом Центробанка), даже на уровне слухов не всплывала информация не только о взятках, но и о принадлежащих ему побочных бизнесах, самолетах, яхтах и шикарных особняках. Ко всему прочему, старший сын министра работает кинооператором.

«Если бы Алексея Улюкаева обвинили в том, что он сбил старушку, когда ехал на «Гелендвагене» с превышением скорости по ночной Москве, и то выглядело бы правдоподобнее», – считает президент РСПП Александр Шохин. «Улюкаев занимает одну из последних строчек в списке известных людей, подозреваемых в коррупции», – вторит ему президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Однако существует ряд очень важных обстоятельств, сопряженных с арестом министра экономического развития, о которых можно рассуждать, независимо от степени вины главы МЭРа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни