ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 7, 2018

Допросы на тему искусства

Рейтинг: 0

Автор: Николай Сергеев, Алексей Доспехов, Алексей Тарханов, Ольга Мордюшенко, Никита Щуренков. Коммерсантъ

Во вторник судебное следствие Монако задержало и допросило российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева. По версии правоохранителей, он мог быть замешан в коррупции и незаконном вмешательстве в частную жизнь в ходе разбирательств с арт-дилером Ивом Бувье, которому, как считает господин Рыболовлев, он переплатил более €1 млрд за картины. Защита бизнесмена полагает, что суд использует в этом деле доказательства, полученные незаконным путем — благодаря вскрытому телефону его адвоката.

Дмитрий Рыболовлев в первой половине дня сам явился на допрос в полицию Монако, откуда его отправили к следственному судье. Он допросил господина Рыболовлева и принял решение о его временном задержании в связи с подозрениями в коррупции и злоупотреблении влиянием. Одновременно в его офисе и доме были проведены обыски, в ходе которых, по некоторым данным, изъяли документы, мобильные телефоны и компьютеры.

По версии следствия, господин Рыболовлев смог повлиять на монегасский суд, чтобы добиться обвинения своего арт-дилера швейцарца Ива Бувье, которого он считал мошенником.

По его мнению, господин Бувье продал бизнесмену 37 произведений искусства с огромной наценкой или через подставных лиц, нанеся ему ущерб на сумму более €1 млрд. Следствие полагает, что задержать в 2015 году Ива Бувье господину Рыболовлеву помогли тогдашний министр юстиции Монако 64-летний Филипп Нармино, а также чиновники местной полиции. О приезде господина Бувье полицию Монако предупредила адвокат Дмитрия Рыболовлева Татьяна Бершеда. В ее телефоне были найдены СМС, которыми она по этому поводу обменивалась с комиссаром полиции Кристофом Аже и его заместителем. Господина Бувье вскоре после задержания отпустили, после чего Дмитрий Рыболовлев начал с ним судиться в нескольких странах. Суды несколько раз выносили решения об аресте активов арт-дилера, но потом признавали, что разбирательство должно вестись на территории Швейцарии, гражданином которой является господин Бувье.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни