ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 7, 2018

В ногах правда есть

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова, Алексей Забродин, Наталия Портякова. Известия

Владимир Путин и Дональд Трамп переговорят в Париже накоротке

Встреча лидеров России и США в любом формате даст положительный результат, если стороны будут настроены на поиск точек соприкосновения. Об этом "Известиям" заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. По его мнению, многое будет зависеть от того, с какими намерениями после выборов в конгресс приедет в Париж 11 ноября президент США. Полноформатной встречи Владимира Путина и его американского коллеги во французской столице не будет - главы государств побеседуют "на ногах" и договорятся о том, когда проведут более обстоятельный диалог, сообщил представитель российского лидера Дмитрий Песков.

Накануне Дональд Трамп уже высказал неуверенность в том, что ему удастся пообщаться с президентом РФ, однако подтвердил, что они обязательно встретятся на саммите G20 в Буэнос-Айресе. Вместе с тем пресс-секретарь Владимира Путина, отвечая на вопрос "Известий", сообщил, что двусторонних мероприятий на территории третьей страны по образцу недавних переговоров в Хельсинки пока не планируется.

ПО НАСТРОЕНИЮ

Если у одной из сторон по каким-то причинам отсутствует настрой на поиск компромиссов, то даже продолжительные полноформатные переговоры не дадут результата, считает Константин Косачев.

- Любая встреча важна и может позитивно сказаться на состоянии и развитии двусторонних отношений. Значимость таких контактов определяется настроем ее участников, - пояснил "Известиям" сенатор. - Поэтому даже непродолжительный разговор может дать серьезный результат. Прогнозировать сейчас не представляется возможным, но настроение и свобода маневра Трампа, скорее всего, будут связаны с итогами выборов в конгресс.

По его словам, если полноценные переговоры лидеров двух государств все же состоятся во время саммита G20 в Аргентине, это даст сторонам время на подготовку.

- Конечно, за пару недель ситуация поменяться не должна, если не брать непредвиденные сюжеты. Это дополнительная возможность рассчитывать на содержательный результат, - добавил Константин Косачев.

О встрече Владимира Путина и Дональда Трампа активно заговорили после октябрьского визита в Москву советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона. Во время переговоров 23 октября российский лидер предложил продолжить диалог "на полях международных мероприятий, которые в ближайшее время состоятся в Париже".

В ответ американский политик сообщил, что Дональд Трамп будет рад подобной встрече.

Детали ее формата позднее раскрыл помощник президента РФ Юрий Ушаков: по его словам, переговоры в Париже планировались как полноценная двусторонняя встреча, которая "будет серьезно готовиться". Джон Болтон, в свою очередь, заявлял, что общение лидеров будет кратким. Впоследствии эта информация подтвердилась: за неделю до парижских мероприятий Дональд Трамп высказал неуверенность, что переговоры состоятся, а Дмитрий Песков сообщил о беседе "на ногах", которые, как правило, проходят в сжатом, кулуарном формате. В Госдепартаменте США "Известиям" заявили, что о подобных встречах Белый дом сообщает с указанием места их проведения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни