ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 24, 2022

Дрон среди ясного неба

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Астрахань. Известия

Как беспилотники меняют ход СВО

Одной из главных военно-технических особенностей СВО на Украине стало массовое применение малых коммерческих беспилотников. Без дронов уже невозможно представить выход разведывательных групп и работу артиллерии. Это явление оказалось настолько массовым, что сегодня квадрокоптеры можно встретить там, где раньше их никогда не было. С практикой применения малой беспилотной авиации в Донбассе на собственном опыте познакомились корреспонденты "Известий", побывавшие на позициях активно использующих дроны подразделений. О том, как эти аппараты изменили ход спецоперации, - в нашем репортаже.

- Спасибо всем, кто помогает нам, снабжает нас дронами, - начинает свой рассказ о роли беспилотников в бою офицер штурмового батальона "Сомали" с позывным Воробей.

Действительно, массовое применение коптеров - это своего рода "революция снизу", очень редкий случай для консервативных военных кругов. Беспилотники проникли в армию из мирной жизни - их привозили волонтёры, а применяли бойцы, имевшие гражданский опыт. Именно таким образом эта практика распространялась с 2014 года. Сегодня БПЛА уже поставляются в подразделения, в том числе и штатно. Но практика их применения настолько расширяется (а вместе с ней растут и потребности), что подавляющее большинство машин на передовой - это всё же помощь волонтёров.

- Очень полезная вещь в плане корректировки, разведки. Не надо совершать вылазки в тыл. Зачем подвергать опасности свой личный состав, когда есть коптеры? - рассказывает Воробей о самом главном и очевидном способе применения БПЛА. - Можно подлететь и вплотную глянуть на противника.

Изменилось и управление боем. Штурмовые группы сопровождает даже не один, а несколько коптеров. Воробей говорит, что в городских боях используют минимум три: один следит за возможными позициями артиллерии противника и путями подхода техники, второй просматривает улицы на предмет засад и укреплений, третий сопровождает саму группу, контролируя обстановку сверху. Командир видит всю информацию в режиме реального времени, принимая быстрые и более информированные решения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни