ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 24, 2022

Новая «белая эмиграция»

Рейтинг: 0

Автор: Дарья АСЛАМОВА. Комсомольская Правда. Москва

Меня спас клоп. Поскольку доблестные российские уклонисты заполонили все гостиницы Бишкека, то мне досталась мрачная, крохотная комната. А прямо на подушке сидел веселый вонючий клоп. Труп врага был с гневом предъявлен администрации отеля, я получила стопятьсот тысяч киргизских извинений и прекрасный номер-полулюкс. Так что и от клопов бывает польза.

- Киргизский клоп, он у себя дома сидит. Имеет право. А вот сколько из России клопов через границу полезло, как из матраса, когда его кипятком ошпаришь! Местные власти их называют идиотским словом «релоканты», а население - «демобилизованными», - веселится мой старый товарищ - бишкекский таксист Канатбек. - А сколько российских звезд шоу-бизнеса к нам понаехало! И Киркоров, и «Би-2». До этого они вообще не знали, где Бишкек.

Киргизы уклонистам страшно рады. В страну рекой потекла валюта, все домики вокруг озера Иссык-Куль сданы на многие месяцы вперед. В отличие от казахских братьев киргизы русофобией на бытовом уровне не страдают. Да еще президент страны Жапаров заверил «бегунков», что никто их экстрадировать не собирается.

Русские уклонисты - высокие, сытые, гладкие молодые мужики с рюкзачками за спиной. Держатся настороженно, в разговоры с посторонними не вступают. Когда я вижу их холеные морды, у меня руки чешутся им тут же повестки вручить. Лучший способ их напугать - в ресторане, набитом русскими дезертирами, поднять тост «За великую Россию и Путина». Сразу наступает гробовая тишина, посетители нервно запрашивают счет и в спешке бегут. Это вид новой национальной игры.

- Да плюнь ты на них! Это просто пена, - заверяют меня друзья-киргизы. - Ну, схлынули они из России, а вы избавились от балласта. Вам же проще дышать будет.

- Да пора уже в ресторанах заказывать песню «Я институтка, я дочь камергера, привет эмигрантам, свободный Бишкек!» - смеюсь я.

- Те русские, которые сюда прибежали, это «либертоны» (либертарианцы), - объясняет мне киргизский политолог Бакыт Бакетаев. - Они считают, что ничего государству не должны: заплатили налоги - и до свидания. Они мыслят так: я это я, а государство за мои деньги должно обеспечить мне безопасность. Какой там еще фронт? А киргизы здесь с удовольствием принимают русских: деньги-то идут.

Но не все так просто. Борьба за души в Средней Азии уже началась.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни