ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2019

Другим - наука

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Товарищи ученые! Доценты с кандидатами! Замучились вы с иксами, запутались в нулях!

На недавних похоронах лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова прощались заодно и с российской академической наукой. Хоронили последнего российского нобелевского лауреата, а новых у нас скоро не предвидится. Из Кремля пришло соболезнование, где среди заслуг академика особо отмечена «твердая гражданская позиция и роль, которую он сыграл в общественной жизни страны». Все так. Хотя сам Алферов более всего гордился созданным им на базе Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе РАН академическим университетом — лесенкой в будущее, первым в стране интегратором науки и образования в области физики и биоинформационных технологий.

«УЖореса Ивановича была мечта о том, чтобы в стране было несколько академических университетов — именно академических, не по своему названию, а которые реально управляются учеными, Академией наук», — сказал на церемонии прощания Александр Сергеев, четвертый (!) президент Академии за последние шесть лет. И добавил: «Сохранить академический университет в Санкт-Петербурге после смерти его основателя Жореса Алферова — очень важная задача...» Но уже ясно, что петербургского университета в алферовском понимании, то есть реально управляемого учеными, больше не будет.

Шесть лет назад Академия представляла собой «государство в государстве»: еще до присоединения Медицинской и Сельскохозяйственной академий под ее руководством находились 653 научные организации с общей численностью более 100 тысяч человек — почти половину составляли научные сотрудники. Академия руководила институтами и научными центрами, обсерваториями и научными станциями, библиотеками и архивами, музеями, заповедниками и так далее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни