ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2019

Как Крым стал непотопляемым авианосцем России

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР КОЦ. Комсомольская Правда. Москва

На земле

- Лицо мне ваше, товарищ капитан, очень знакомо, - с замкомандира батальона соединения береговой обороны Черноморского флота в Перевальном Александром Щербаковым мы прогуливаемся между новенькими трехэтажными казармами.

Пять лет назад это была самая (если не сказать - единственная) боеспособная часть вооруженных сил Украины в Крыму. При этом тогда я не без жалости рассматривал их форму из прошлого века и старую ржавую технику за забором. «Вежливые люди» на их фоне выглядели инопланетянами из космического флота соседней галактики. Кровопролития тогда удалось избежать благодаря переговорам, на которых стороны согласились развести стволы в стороны и провести референдум, в том числе и в военном городке части.

- На голосовании вы меня и видели, - смеется Щербаков. - Я тогда был старшим на участке, вы у меня интервью брали. А здесь я служу с 2012 года.

Александр - один из 15 тысяч военнослужащих ВСУ, решивших в 2014 году остаться в Крыму и продолжить службу в российской армии. Почти 75 процентов всей военной группировки Украины на полуострове помахали ручкой Киеву. Тот в ответ на каждого завел по два дела - о дезертирстве и госизмене. Теперь в незалежной их называют предателями. А в Крыму - интегрированными. И никаких карьерных ограничений по службе для них нет. К примеру, бывший командир этой бригады полковник Стороженко уже отучился в академии Генштаба в Москве и ушел на повышение. Впрочем, есть и другие примеры. Контрразведка систематически изобличает украинских агентов среди бывших офицеров ВСУ. В феврале, к примеру, за шпионаж на 10 лет был осужден интегрированный майор Черноморского флота Дмитрий Долгополов, передававший информацию кураторам через свою подругу. Ей суд «припаял» 9 лет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни