ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2023

Дышите газом

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Невинная. Российская Газета - Неделя

Шоу-звезды и топ-менеджеры - одним словом, наиболее избалованный и обеспеченный в России слой - любят себя потешить и могут себе это позволить. Выглядеть им надо на все сто, а жизнь у них - тяжелая и нервная, сплошные стрессы. Вот и приходится прибегать к дорогостоящим процедурам для поддержания здоровья и красоты - не все же в спортзале убиваться.

Криосауна, кинезиотерапия, омолаживающие программы и комплексы - чем только не занимают себя селебрити. Одна из самых модных, но малоизвестных за пределами этого узкого топ-круга лечебных практик - ксенонотерапия, проще говоря, ингаляции смесью кислорода и инертного газа ксенона. Кстати, методика наша родная, отечественная, за рубежом ее не применяют.

Кто придумал

В конце 90-х годов известный анестезиолог профессор Николай Буров вместе с коллегами запатентовал первый в мире аппарат по применению ксенона. Профессор искал идеальное средство для наркоза, особенно при выполнении длительных хирургических операций на головном мозге, изучал возможность использования инертных газов в медицине. И газ ксенон оказался самым перспективным: оказалось, что в высокой концентрации он обеспечивает глубокий наркоз и одновременно обладает сильным обезболивающим эффектом, но при этом безопасен, не токсичен и легко выводится из организма. Позже выяснилось, что если вдыхать ксенон в невысокой концентрации - не более 30-40% - в наркоз он уже не введет, но проявляются другие его свойства.

Эксперименты продолжались, в том числе с участием военных. Оказалось, что ксенон помогает выдерживать экстремальные психологические и физические нагрузки. Например, ингаляцию проводили пилоту истребителя, которому предстояло взлетать и садиться на короткую взлетную полосу авианосца в открытом море. Чуть ошибись пилот - и катастрофа неизбежна, ответственность и нагрузка на психику колоссальна. Ксенон устранял нервное напряжение, снимал дрожь в руках, сохраняя ясное сознание и четкость действий, и летчик успешно справлялся с заданием.

Примерно тот же эффект - снять предстартовый мандраж, и выступить на пределе возможностей - с помощью ингаляций получали у спортсменов во время ответственных соревнований.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни