ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2023

Придёт «Ангел» и спасёт

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Григорьев. Аргументы и Факты Москва

Юрий Гагарин — доброволец с очень звучным позывным Ангел. В марте 2022 года он отправился в зону СВО. Вместе со своим отрядом добровольцев Ангел вывозил людей из подвалов Левобережного района Мариуполя, когда там шли ожесточенные бои буквально за каждый дом.

Корреспондент aif.ru встретился с Ангелом на том самом перекрестке Мариуполя, который в народе уже прозвали «пятачок жизни». В интервью «Аргументам и фактам» Юрий Гагарин рассказал о том, как проходила эвакуация детей и как в дальнейшем сложилась судьба некоторых из них.

Дмитрий Григорьев, aif.ru: — Юрий, как для вас началось участие в СВО? Что побудило отправиться сюда?

Юрий Гагарин: — Я не планировал участвовать в СВО, хотя спецоперация уже началась. В марте я приехал в Таганрог по своим личным делам. Там я встретился со своими давними знакомыми, которые уже собирались ехать сюда. Они мне предложили отправиться с ними. Недолго думая, я решил поехать. Уже 12 марта я оказался в Донбассе. Примерно 18 марта я уже начал участвовать в боевых действиях в Мариуполе. Меня зачислили в полк морской пехоты. Я занимался эвакуацией людей и доставкой гуманитарной помощи в районы Мариуполя, где шли активные боевые действия. Мы с вами сейчас как раз находимся в том самом месте, где расположен так называемый «пятачок жизни». В этом месте проходил коридор, через который мы выводили людей. Фактически именно через это место была эвакуирована большая часть населения Левобережного района Мариуполя.

За сутки дома в округе переходили из рук в руки. Эти дома были построены в военное время. В каждом доме были котельные и бомбоубежище. В этом месте аккумулировалась часть людей и эвакуировалась дальше. Работа шла только днем, потому что ночью украинские снайперы простреливали все улицы. Они были хорошо экипированы. Имели тепловизоры и прекрасно видели ночью. Сюда прилетали мины с «Азовстали». ВСУ про это место знали, но мы работали под обстрелами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни