ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2023

Эхо Большого взрыва

Рейтинг: 0

Автор: Мария Решетникова. РБК

О метавселенных широко заговорили еще в 2021 году, в 2022-м вопросов было больше, чем ответов, но к 2023 году шумиха, похоже, утихла. Надолго ли? РБК выяснил, что сегодня происходит с виртуальными мирами и куда движутся разработки для VR.

Гонки метавселенных по кривой хайпа

Идея метавселенных стала популярной в 2021 году, когда глава Meta* Марк Цукерберг объявил о запуске проекта VR-пространства, где участники с помощью специальных гарнитур смогут общаться, работать и переживать иммерсивный опыт. Эту идею поддержала Microsoft. Компания презентовала пространство Mesh, где люди в виде голограмм взаимодействуют с цифровыми объектами. Вскоре в гонку метавселенных включились и другие игроки.

Год прошел, но прорыва так и не случилось. Крупные IT-компании показывали свои наработки, но по большей части они касались гарнитур. В июне 2022 года Цукерберг лично продемонстрировал журналистам Project Cambria— прототипы гарнитур смешанной реальности (XR—смесь дополненной и виртуальной реальностей). Но и этот проект еще находится в стадии разработки.

В итоге первоначальный интерес к технологическому явлению оказался выше, чем его прогресс. Аналитики Gartner в 2022 году представили «кривую хайпа». Она показывает, что тренд на метавселенные набирает обороты, но им потребуется пройти путь длиной в десятилетие, чтобы стать по-настоящему полезными и широко применимыми. Пока же как таковых метавселенных не существует, но развиваются их отдельные компоненты—цифровые двойники, AR- и VR-гарнитуры, Web3 (новое поколение децентрализованного интернета на блокчейне), которые обещают новый уровень взаимодействия в виртуальном и физическом мирах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни