ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2023

Сектор базы

Рейтинг: 0

Автор: Эльнар Байназаров. Известия

Россия укрепит военную инфраструктуру у финских границ

Россия будет укреплять военную инфраструктуру вдоль границ с Финляндией, насыщать её средствами ПВО в связи с возможным появлением в стране американских баз. Об этом "Известиям" заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов. По его словам, Минобороны РФ готовит ответ на действия Финляндии, в районе границы также будет создан армейский корпус. Впрочем, в Финском институте международных отношений отметили: договор страны со Штатами не будет направлен против кого-либо, включая Москву.

На фото: Пограничная зона вдоль Финляндии будет насыщена средствами ПВО (ЗРК "Бук-М2")

В конце апреля в Хельсинки прошли переговоры с США. По их итогам стало известно, что Финляндия и Штаты готовятся подписать Договор об оборонном сотрудничестве (DCA). Соглашение, в частности, позволит США разместить военные базы в Финляндии, сообщила крупнейшая газета страны Helsingin Sanomat со ссылкой на слова представителя финского МИДа Микаэля Антелла.

Дипломат заявил: присутствие американских военных баз на территории Финляндии "укрепит оборонный потенциал" скандинавской страны. Среди возможных пунктов DCA - размещение баз для истребителей F-35.

При этом договор с Вашингтоном не противоречит членству Хельсинки в НАТО, а, напротив, дополняет его, подчеркнул Антелл. Он уточнил: соглашение с США не будет распространяться на ядерное оружие.

В январе глава МИД Финляндии Пекка Хаависто также заверил, что после вступления страны в блок на её территории не будет размещено ядерное оружие.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни