ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2023

Экономичные показатели

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Ракитина. Известия

В 2023 году ВВП прогнозируют спад на 1,15%

По итогам 2023 года падение ВВП России может составить 1,15%, следует из консенсус-прогноза "Известий". Это оптимистичнее ожиданий агентства Moody`s (минус 3%), но пессимистичнее цифры МВФ (плюс 0,3%). Поддержку экономике окажет оборонно-промышленный комплекс, а также металлургия и агропромышленность. Вместе с тем из-за сокращения нефтегазовых доходов в связи с санкциями в позитивную плоскость выйти не удастся, считают эксперты. В Минэкономразвития полагают, что драйверами роста должны стать внутренний спрос и развитие частной предпринимательской инициативы.

На фото: Поддержку ВВП окажут металлургия и обрабатывающая промышленность, ориентированная на оборонный сектор

Снижения российской экономики в этом году ожидают 10 из 13 опрошенных "Известиями" экспертов из банков, финансовых институтов и рейтинговых агентств. Ещё трое прогнозируют околонулевую динамику ВВП в 2023-м. Усреднённая оценка аналитиков - сокращение показателя на 1,15%.

В соответствии с сентябрьским прогнозом Минэкономразвития падение экономики России по итогам 2023-го ожидается на уровне 0,8%. В ведомстве заявили "Известиям", что уточнят свои оценки на этот и последующие годы в апреле. Согласно февральскому прогнозу Центробанка, динамика ВВП ожидается в интервале от снижения на 1% до роста на 1%.

Ранее агентство Moody`s спрогнозировало снижение российского показателя сразу на 3%. Однако Международный валютный фонд назвал более позитивную цифру - рост на 0,3%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни