ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2023

Еще один пинок к импортозамещению

Рейтинг: 0

Автор: Александр Астапов, Алексей Грамматчиков, Сергей Кудияров, Александр Столяров. Эксперт

Водопад новых санкций против России содержит все меньше четко продуманных и действительно болезненных для нас позиций. Зато появились первые вторичные санкции. Поэтому лучшей контригрой будет отладка и наращивание собственного производства

К годовщине начала специальной военной операции на Украине западная санкционная коалиция разразилась мощным залпом. Друг за другом длинные списки персональных, корпоративных, продуктовых и отраслевых запретов и ограничений выкатили Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, США, Канада, ЕС и Япония. После года жестокой санкционной войны испугать или даже удивить нас уже невозможно. Тем более этим плохо структурированным рагу в маринаде из ненависти.

Больше всех постарались США и ЕС. Юбилейный, десятый, санкционный пакет Евросоюза давался противнику непросто: согласования шли с начала года, и многие обсуждаемые цели (русские алмазы или топливо для АЭС) так и остались за периметром ограничений. Но и согласованных позиций достаточно: новые санкции затронули сразу шесть обширных сфер деятельности (банки, экспорт и импорт товаров, вещание государственных СМИ и др.). Больший охват (девять сфер) имел лишь пакет, объявленный сразу после начала СВО.

«Эксперт» проанализировал ряд крупных разделов новых санкционных ограничений от США и ЕС, детали вы сможете изучить ниже. Общее же резюме сводится к следующему. Санкционная машина Запада, не добившись за прошедшей год капитуляции России ни на «горячем», ни на экономическом фронте, начинает работать вхолостую — перекрывать официальными запретами и так уже практически обнуленные поставки в Россию либо фронтально накрывать значительные пласты среднетехнологического оборудования и материалов, не разбираясь, какие для нас являются сколько-нибудь болезненными.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни