ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 21, 2022

Электромобильные миражи

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Электрификация автомобильного транспорта в России идет по накатанной схеме: купить заграничное проще, чем сделать отечественное. Про цену вопроса никто не спрашивает и в будущее тем более не заглядывает. А между тем рядом, по соседству, есть совсем другие примеры.

В липецкой деревне Гребенкино на прошлой неделе началась первая в России поточная сборка электрокаров Evolute. Отечественными эти машины назвать нельзя, поскольку и завод «Моторинвест» китайский (построен в 2014 году для крупноузловой сборки внедорожников Great Wall и Changan), и сам Evolute — это перелицованный «китаец» Dongfeng Aeolus E70. Но 2 тысячи электрокаров до конца года здесь обещают выкатить с конвейера.

Тем же путем поехал столичный завод «Москвич», старательно скрывающий «поднебесное» происхождение электрических кроссоверов Sehol E40X, которые должны быть собраны здесь в количестве 200 штук не позднее декабря (и еще 400 бензиновых Sehol X4). А в новом году и «АвтоВАЗ» обещает добавить «небольшое количество электромобилей на основе универсала Lada Largus». Собирать их будут в Ижевске — и тоже с китайской начинкой. Вот и петербургский Nissan после ухода из России материнской компании начинает учить китайский язык...

Тем временем в Турции, никогда всерьез не занимавшейся автомобилестроением, готовится сойти с конвейера массовый электромобиль-кроссовер TOGG мощностью от 200 до 400 лошадиных сил (в зависимости от модели). Разгоняться до 100 км в час машина будет за 4,6 секунды, заряжаться — за 30 минут, максимальный пробег на одной зарядке — до 500 км. Салон современный: кнопок практически нет, а сенсорных дисплеев аж четыре: один отвечает за показания приборов, второй — за навигацию, третий — за развлечения, четвертый — за климат. Машина оснащена автоматической системой оповещения о неисправностях, требующих технического обслуживания и замены деталей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни