ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2020

Есть имею

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Богданова. Аргументы и Факты Москва

«Это основной документ развития аграрной политики страны. Что бы ни происходило вокруг, какие бы угрозы и риски ни сваливались на Россию, мы должны полностью обеспечивать себя основными видами продукции, и она должна быть доступной для всего населения страны, – говорит академик РАН, научный руководитель ФНЦ аграрной экономики и соцразвития сельских территорий Иван Ушачёв.

Почему куры есть, а яйца везём из-за границы?

Татьяна Богданова, «АиФ»: Иван Григорьевич, ставить цели можно какие угодно, но будут ли они выполнены? Была ли реализована доктрина-2010?

Иван Ушачёв: Она была рассчитана на 2010–2020 гг. и в целом сработала. Мы превысили большинство пороговых показателей, которые были записаны в той доктрине, – по зерну, мясу, картофелю и др. Доля отечественной продукции на внутреннем рынке достигла 80–90% (см. таблицу). Увы, не удалось добиться независимости по молоку. Сейчас мы производим его 31 млн т в год, а для наших по­требностей необходимо 35 млн. Это цель, к которой надо продолжать стремиться. Кстати, общее поголовье скота в 2019 г. не уменьшилось и осталось на уровне 18 млн, а количество коров даже увеличилось до 8 млн (на 0,3% больше, чем в 2018 г.).

– Что появилось в обновлённой доктрине?

– Она написана с учётом новых вызовов и ставит ещё более высокие цели для нашего АПК. По некоторым видам продукции были повышены пороговые значения, в том числе по сахару и растительному маслу с 80 до 90%, по рыбе и рыбопродуктам с 80 до 85%. Но главная новация – перечень теперь дополнен овощами и бахчевыми, фруктами и ягодами, а также семенами отечественной селекции. В предыдущей доктрине их не было. Стыдно сказать, но мы сегодня закупаем семена для всего «борщевого набора». Доля импортных семян картофеля и сахарной свёклы доходит до 80%, подсолнечника – 50%, кукурузы – 45%.

Непонятно почему, но в докт­рину так и не включили другой важный показатель – импортозамещение племенного скота и птицы. Сейчас тратятся миллиарды на их закупку. Даже инкубационные яйца приходится завозить из-за границы.

– То есть успех нашего птицеводства на самом деле держится на импортных яйцах?

– Конечно, импорт инкубационных яиц доходит до 90%. Обсуждая новую доктрину, мы также предлагали разделить мясо на говядину, свинину и мясо птицы. Потому что, по сути, сегодня мы выполняем план по мясу за счёт свинины и птицы, а с говядиной у нас большие проблемы, её не хватает.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни