ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2020

СOVID-19: ЯСНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЖЕСТКИЕ ВОПРОСЫ

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Константинов, Ольги Тимофеевой-Глазуновой. Русский Репортер

Что делать, когда привычный мир рушится

20-е годы начались с места в карьер — старые правила игры сметает пандемия, главное и самое пугающее слово года известно уже сейчас — коронавирус. Количество заболевших в мире исчисляется сотнями тысяч, в России пока — сотнями. Но мы вовсю готовимся к смертельной атаке коронавируса, все прочие новости отошли на второй план. «РР» вместе с практиками, вирусологами и эпидемиологами отвечает на самые тревожные и важные вопросы о ситуации в России и в мире

Коронавирус — просто еще один сезонный вирус не опаснее гриппа!» — добрая половина френдленты призывает другую одуматься и прекратить панику, пока не начался экономический коллапс. «Спасайтесь, безумцы, завтра будет поздно, к нам пришла чума ХХI века, — хватается за голову вторая половина. — Выходить из дома без острой необходимости теперь неэтично, вы подвергаете смертельному риску самых уязвимых — стариков и людей с ослабленным организмом». Теперь каждый день начинается с обсуждения новых данных о вирусе, заболевших и погибших. И конечно, все как обычно разделились на две враждующие партии.

Отношение к коронавирусу становится чуть ли не главным вопросом, определяющим отношение к человеку — своего рода «чей Крым?» в мировом масштабе. Вот Илон Маск в письме сотрудникам SpaceX пишет, что «риск умереть от коронавируса гораздо ниже, чем шанс погибнуть в автокатастрофе по дороге домой». Тут же эксперты в области здравоохранения набрасываются на Маска за некорректное сравнение. Тогда Маск в своем «Твиттере» называет панику глупостью, а вскоре уже автор знаменитой книги «Черный лебедь» Нассим Талеб называет глупостью слова Маска (черный лебедь, то есть, по Талебу, нетипичное и неожиданное событие, в корне ломающее все планы и расчеты, меняющее привычные способы жизни, стал одним из символов нынешней пандемии). И так спорят повсюду — не имеющие отношения к пандемии разговоры отошли на второй план.

Хороших вопросов в этих спорах гораздо больше, чем хороших ответов. Почему в России, несмотря на протяженную границу с Китаем, эпидемии пока не наблюдается? Сколько на самом деле заболевших? Может, правительство, по привычке, нас обманывает, чтобы не паниковали, — а может, просто не способно подсчитать. Как выбрать правильную стратегию противостояния эпидемии? Может, школы уже давно надо было закрыть на карантин, а не ждать, пока бессимптомно болеющие дети перезаражают взрослых? Может, не дожидаться жестких мер от государства и самим устроить себе тотальный карантин, чтобы избежать итальянского сценария? А может, нужно изолировать только стариков, как предлагает премьер-министр Великобритании, а остальные пусть переболеют, зато это поможет избежать краха экономики — ведь от разорения, если жесткий карантин затянется, в итоге погибнет намного больше людей (массовой бедности сопутствует целый букет хронических и инфекционных заболеваний похуже коронавируса)? Может быть, нужно поголовно тестировать все население, как в Корее? Им удалось добиться контролируемой эпидемии с очень низкой смертностью. Может быть, пора бежать скупать гречку и туалетную бумагу — а то паникеры ведь все раскупят? Или вообще стоит запастись продуктами на долгие месяцы, которые придется провести в изоляции? И сколько продлятся пандемия, карантин, чрезвычайные меры, закрытие границ — недели, месяцы, годы?

Россия замерла перед бурей, люди ждут начала чего-то страшного, как в Италии, и пугают друг друга все больше. Может, и правильно? Лучше перебдеть, потренируемся заодно на случай еще худшей пандемии. Мы нервно шутим про пустеющие полки продуктовых магазинов, но на всякий случай все-таки закупаем традиционный оберег от кризисов — гречку. В одном из магазинов Москвы даже появились «тележки апокалипсиса». Персонал магазина заботливо укомплектовал их базовым набором: туалетная бумага, гречка, макароны. Очень удобно: берешь такую «тележку апокалипсиса» — и без мотания по супермаркету сразу идешь на кассу покупать себе дозу спокойствия.

Тем временем итальянцы, оказавшиеся в нашем вероятном будущем — на карантине в центре эпидемии, записывают видеообращение: «Пару недель назад мы были вами. Вы станете нами. Поэтому закройся, забаррикадируйся, не выходи из комнаты. Пропусти встречу с друзьями. Спаси свою страну, оставшись на диване с сериалом и удаленной работой». И тут же выбивающаяся из толпы миловидная миланская бабушка на другом видео говорит: «Все будет хорошо. Просто мой руки. Если чихаешь — чихай в локоть. А вместо объятий — подмигивай».

На первый взгляд, разумных мнений много, но они противоречивы. Попробуем приблизиться к ясности. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни