ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 1, 2022

Евросоюз принял полумеры

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин. Коммерсантъ

Евросоюз приостановит действие соглашения об облегченном визовом режиме с Россией. Такое решение — пока политическое — приняли министры иностранных дел стран ЕС по итогам двухдневной встречи в Праге. Как пояснил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, полного запрета на оформление «шенгена» для россиян не будет, однако процедура станет сложнее и дороже. Кроме того, Еврокомиссия подготовит рекомендации насчет того, что страны объединения могут делать с уже выданными гражданам РФ въездными документами.

Заключительный день неформальной встречи главы МИДов стран Евросоюза провели в уже традиционных спорах о том, как наказать Россию и помочь Украине. Ключевым вопросом на повестке, весь август не сходившим с первых полос СМИ, был запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. Как заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, предвосхищая итоговую пресс-конференцию Жозепа Борреля, согласовать общеевропейский запрет на оформление въездных документов гражданам РФ не удалось. По его словам, многие страны союза, включая Венгрию, выступили против такого шага. Однако прекратить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ дипломаты все же решились.

Часть государств, среди которых оказались страны Прибалтики, Чехия, Польша, а также в некоторой степени Финляндия, Дания и Нидерланды, активно продвигали идею прекратить оформление виз россиянам. По их мнению, это должно послать «четкий сигнал» президенту РФ Владимиру Путину и, видимо, каким-то образом остановить конфликт на территории Украины (см. “Ъ” от 31 августа). Другие, как, например, Франция и Германия, идею совсем отрезать россиян от Европы сочли контрпродуктивной и предложили «бороться за умы» граждан РФ, придерживаясь более избирательного подхода.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни