ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 1, 2022

ОСЕННИЙ МАРАФОН ЗАКОНОВ

Рейтинг: 0

Автор: ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА, ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ. МК Московский Комсомолец

С 1 сентября в России меняются законы и правила. Мы собрали самые главные новшества с первого дня осени. Техосмотр водители теперь будут проходить по новой схеме, оформиться на работу можно будет через Госуслуги, банки обяжут открывать счета гражданам в онлайн-режиме, а нагрузку с заполнением лишних бумаг для учителей обещают снизить. Изменятся и законы, связанные с недвижимостью.

Выбор управляющей компании

С 1 сентября изменится кворум для выбора управляющей компании на общем собрании собственников многоквартирного дома. Если ранее подобное решение могло быть принято лишь четвертью голосов всех собственников плюс 1 голос, то по новым правилам решение может быть принято, только если за избранную УК проголосовали собственники, владеющие более чем половиной квадратных метров дома (в эти 50% включаются и квартиры, и нежилые помещения — машиноместа и кладовки). Предполагается, что закон исключит потенциальные конфликтные ситуации и затруднит фальсификации решений общих собраний.

Комментирует Наталья Чернышева, специалист в области ЖКХ, директор Организации народного контроля: «Увеличение кворума приведет к тому, что сменить управляющую компанию будет сложнее. И зачастую это плохо для жителей, недовольных работой своей УК. Если им приходится иметь дело, например, с управляющей компанией, которую навязал застройщик, сменить ее будет непросто.

Кроме того, усложнение процедуры смены УК вызовет снижение конкуренции между управляющими компаниями, а качество оказываемых услуг может упасть еще больше.

Что касается возможных конфликтов, то на практике такие ситуации, когда бы образовывалось несколько групп жителей, каждая из которых хотела бы свою управляющую компанию, достаточно редки. Повышение процента голосующих за смену УК должно затруднить фальсификацию протоколов общего собрания собственников. Но это не гарантия того, что мошенники не подделают больше подписей».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни