ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2022

Еврозона дискомфорта

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Платонова. Известия

Как страны Шенгена ограждают себя от россиян

Германия первой из стран Шенгенского соглашения ввела для россиян почти невыполнимые условия подачи документов на туристическую визу - в качестве финансовой гарантии требуется выписка из банка, работающего в ЕС, а также медстраховка европейской компании. В условиях эскалации политической напряжённости примеру ФРГ могут последовать и другие страны Европы, предупреждают в ATOP, притом что получить шенген и без того сложно. Свободных окон для записи в визовые центры Франции и Италии практически нет. Купить их можно за 40 тыс. рублей, узнали "Известия". Снизилось и количество выдаваемых мультивиз, а сроки их действия сократились.

МЕСТА РАЗОБРАНЫ

Шенгенские визы становятся практически недоступны для россиян. Из четырёх самых популярных стран Европы - Франции, Италии, Германии, Испании - лишь последняя сохраняет относительно свободный порядок подачи документов, остальные ввели серьёзные ограничения. Так, Германия 17 октября объявила о новом правиле для заявителей на визу: в качестве подтверждения их финансовой состоятельности теперь необходимо приложить к документам справку из банка, работающего в ЕС. Больше не подходят выписки из российских или филиалов европейских банков, работающих в РФ, - например Райффайзенбанка.

Чуть ранее Германия ввела ещё два заградительных требования для желающих получить шенген: подтверждение оплаты забронированного жилья и медицинскую страховку от одной из европейских компаний (которую в России оформить невозможно). Для желающих получить немецкую визу остаются совсем маленькие и затратные лазейки - жильё можно оплачивать картами зарубежных банков, а нужную страховку оформить в странах СНГ.

- Сегодня мы вынуждены констатировать: получить немецкую шенгенскую визу россиянам практически невозможно. Есть ощущение, что за Германией последуют другие страны ЕС. К сожалению, пока продолжается эскалация в ходе спецоперации России на Украине, ожидать либерализации туристам точно не стоит, - рассказал "Известиям" вице-президент Ассоциации туроператоров России (ATOP) по выездному туризму, гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни