ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2022

Вошли в положение

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Камышев, Андрей Винокуров, Андрей Прах, корсеть “Ъ”. Коммерсантъ

Подписанные президентом в среду указы подразумевают различный уровень введенных ограничений — от максимального в зоне военного положения (ВП) до минимального в регионах с «базовым уровнем готовности». В отличие от режима ВП, регулируемого соответствующим конституционным законом, на других «уровнях реагирования» ограничительные меры будут принимать главы субъектов, при этом большинство из них уже поспешили заявить, что для простых граждан практически ничего не изменится.

Основанием для подписания указа президента №756 о военном положении в четырех новых субъектах, согласно его преамбуле, стал тот факт, что «против территориальной целостности РФ применяется вооруженная сила».

Военное положение на территориях Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей вводится с 0 часов 20 октября.

Правительству поручено в трехдневный срок представить президенту «предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение». Но «при необходимости» в России в целом могут применяться и «иные меры», предусмотренные конституционным законом «О военном положении», говорится в указе.

Днем в среду документ поступил на утверждение Совета федерации, которому на выполнение всех необходимых для этого процедур хватило полутора часов. За это время указ последовательно рассмотрели и одобрили совет верхней палаты, три комитета Совфеда (по конституционному законодательству, региональной политике, обороне и безопасности) на совместном заседании и, наконец, сенаторы в целом.

На пленарном заседании первый зампред комитета по международным делам Владимир Джабаров напомнил, что решение о проведении спецоперации было «верным и необходимым», поскольку «Украина, по сути, превратилась в террористическое государство, которое цинично уничтожает население четырех новых регионов РФ, которые они фальшиво называют своими». Сенатор заверил, что введение ВП — это временная мера и позже, «когда ситуация будет нормализована, все будет восстановлено». Он также похвалил региональные власти, которые сразу после начала частичной мобилизации создали фактически штабные структуры.

Выступивший следом глава временной комиссии по защите суверенитета Андрей Климов назвал предложенные президентом меры «абсолютно законными, крайне необходимыми и полностью обоснованными в условиях прямой и откровенной агрессии». «Нет необходимости убеждать друг друга в том, что мы должны незамедлительно принять решение»,— добавил член комитета по обороне Таймураз Мамсуров. Итог подвела спикер Совфеда Валентина Матвиенко, объяснившая, что необходимость сохранения ВП на территориях, где оно действовало до их вступления в состав РФ, «очевидна»: «Нам необходима собранность, и ведение особого правового режима <…> направлено именно на это. Абсолютно уверена, что оно позволит быстрее продвинуться к достижению главной, конечной цели — возвращению регионов к мирной жизни без страха, обстрелов и бомбежек». После этого указ президента был единогласно утвержден 159 присутствовавшими сенаторами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни